Техника - молодёжи 1933-06, страница 34

Техника - молодёжи 1933-06, страница 34

с е

адцаты

простоя при ремонте станков сократилось с 40 мин. до 20.

Рабочая молодежь и комсомольцы Шатурторфа обязались к XVII Партсъезду снизить себестоимость продукции на 15 проц., увеличить производительность труда на 20 проц. и выполнить план IV квартала на 115 проц. Комсомольцы Шатурской ГЭС обязались бороться за освоение всех частей станции. Молодежь северной, южной и восточной линий приступила к учебе по ликвидации к съезду своей технической безграмотности.

Ц?Гх£Рмольцы центрального же-фожного участка приступи "w ремонту паровозов стем.чтс-бы досрочно выпустить их к XVII Съезду.

На московском заводе „Красный пролетарий" 126 молодых рабочих сдали общественно-технический экзамен: на „отлично* 25 человек, на .хорошо" 47, на „удовлетворительно" 54. Б цехах завода работают 34 кружка по подготовке остальной рабочей молодежи к экзчменам.

Обком комсомола и политотдел МТС Виннитской области объявили областной смотр производственной работы каждого комсомольца к XVII Партсъезду. Гавришевские комсомольцы начали смотр первыми в области. На собраниях ячеек комсомольцы отчитываются в своей работе и берут дальнейшие обяза-1 ельства: организовать агротехкру-жок, повысить производительность, освоить сельскохозяйственный инвентарь и т.п. Трактористы решили продлить борьбу за переходный мандат на областной слет трактористов. Мандату присвоено имя

XVII Партсъезда. •

Комсомольская организация оже-рельского стройучастка железнодорожной магистрали Москва — Донбасс проводит на своем участке производственный поход к XVII Партсъезду. Показатели похода: освоить технику прокладки путей, повысить производительность труда до 175 проц., максимально уплотнить рабочий день, охватить технической учебой всех комсомольцев участка и т. д. •

Городской комитет комсомола в Орехово-Зуеве организует к XVII

Партсъезду сигнальные штурмовые бригады по заполнению „пустых рабочих мест" (из-за отсутствия необходимой рабочей силы). На всех предприятиях проводятся инструктивные беседы директора и ИТР с комсомольцами, не выполняющими план. Старые кадровые рабочие взяли шефство над новичками. В районах проводятся смотры молодежных бригад. Каждая производственная ячейка взяла на себя культурно производственное шефство над двумя колхозами своей области.

Комсомольская ячейка Свердловского железнодорожного узла в порядке производственного похода к XVII Партсъезду приступила к досрочному ремонту паровозов. Бригады слесарей Шумихина„ Смирнова и Тимофеева обязались подавать паровозы для состава точно по графику, снизить нормы неисправности паровозов. В декабре заканчивается сдача общественно-технических экзаменов. Ячейка взяла шефство над одним маневровым паровозом, производя ежедневный тщательный осмотр и уход за ним. Паровоз получил звание комсомольского.

над электрифинацие

разнообразных форм ударной производственной работы, например посты сквозного контроля, сыгравшие огромную роль в деле электрификации. Например комсомольцы Дзорагэса установили связь с комсомольцами ленинградского завода им. Сталина по продвижению оборудования для станции. Комсомол Днепростроя создал комсомольские сквозные бригады от цементного сарая вплоть до комсомольских бригад бетонщиков.

На гигантах энергетической промышленности большинство рабочего коллектива состоит из молодежи и комсомольцев. Например на московском Электовомби-нате работает более 10 тыс. человек рабочей молодежи и около 4 тыс. комсомольцев. Все успехи нашей электротехнической промышленности в значительной степени были достигнуты благодаря инициативе и самоотверженной работе комсомола. В 1931 г. на Электрокомбинате не нашлось

комсомольца, которого можно было бы поставить на высоковольтную обмотку мюдовских трансформаторов. А в 1932 г. комсомольцы Трансформаторного завода Электрокомбината самостоятельно изготовили для Сурама трансформатор, напряжением в 105 тыс. в. Комсомольцы завода „Динамо" добились огромных успехов в производстве советских электровозов и первых советских троллейбусов. На „Электросиле" (Ленинград) комсомольцы активно боролись за создание гигантских генераторов для Днепростроя. Комсомол Электрозавода показал образцовую работу по выпуску электрических печей. Комсомольская организация завода им. Калинина настойчиво боролась за выполнение в срок гидротурбин для Кадырьинской гидроэлектростанции (Средняя Азия). Комсомольцы Ленинградского завода им. Сталина дали Советскому союзу мощные турбины.

Борьба за повышение коэфици-ента мощности (косинус фи), орга

низованная ленинским комсомолом сохранила стране значительные количества электрической энергии. Комсомольцы брали на учет моторы, установленные на фабриках и заводах и перестраивали их на соответствующие мощности машин.

Большую работу развернули комсомольцы по экономии топлива и электрической энергии. Рационализация энергетического хозяйства, борьба с потерями, отключение электромоторов при перерыве в работе, замена моторов и осветительных приборов—таковы самые различные виды борьбы за сохранение каждого киловатт-часа, каждого килограмма топлива.

Третью годовщину своего шефства над электрификацией ленинский комсомол заканчивает накануне XVII Партийного съезда.

Ленинский комсомол рапортует XVII Съезду о своих победах на фронте электрификации.

В.Стенлов

31