Техника - молодёжи 1933-06, страница 42

Техника - молодёжи 1933-06, страница 42

ОГНЕЧПОРная ^ кладка \ ^

колоде и

ШАХТД

Г/7ЭО-очистхя

.ЛС£/7 НОНСТРУКЦ1

ТОЛЩ. ШЕЛ кожух

ГОРОчЕЕ

/ дутье

.ЭЯПЛЕЧи-\ ни

холоди воздух Воздушный \ цилинлр \

ФУРМЫ

г шлаковая лётка #иании шлак

\таячя \Baxc-"-3

]нии

воздуходувку

газов цилиндр)

, шлаковый ковш

, НЛ ТЕЛЕЖК£

подача доменного газа

жидкие ЧУГУ*

СТОДБОТЯННы'и газ

жид*и и чугун " дуыы^ачлжу *»<va-cc-ov. m/зтс новело* лечи, '

чл лиге оный авор ФЧндЛЫЕи.

Схема современной домны

клдднл из шамотного

/ к иОП . J1

вую летку, лежащую несколько выше чугунной летки, выпускают расплавленный шлак в особые шлаковые ковши на тележках.

Чугун, идущий в переработку на о^аль, сливается из ковшей в особый СА^уя, называемый миксером. Из миксера чугун берется по мере надобности для вливания в мартеновскую печь.

Для работы домны нужна высокая' температура, а потому необходимо сгорание кокса. Для того чтобы кокс горел, в нижнюю часть домны вдувается воздух при помощи большой воздуходувной машины. Воздух перед поступлением в домну нагревается в особых аппаратах—кауперах. Около каждой домны имеется три или четыре высоких куполообразных башни—это и есть воздухонагревательные аппараты Каупера. Они устроены следующим образом. Из котельного железа склепан кожух башни, а внутри выложен в клетку кирпич. В каупер подводится доменный газ, выделяющийся из печи и содержащий значительное количество горючего газа (окиси углерода). Сгорая в каупере, этот газ нагревает почти добела кирпичную кладку. Когда кладка нагреется, то вдуваемый в домну воздух предварительно пропускают через каупер, где температура его поднимается почти до 800°. Уже после этого нагретый воздух вдувается в домну че

рез особые отверстия—фурмы. Нагрев возуха дает значительную экономию топлива (кокса) и увеличивает производительность печи.

За Техника современной домны

Вновь построенные домны в Советском союзе поражают своей первоклассной техникой. Многие процессы полностью механизированы и обслуживаются прекрасной аппаратурой, освобождающей рабочих от тяжелого физического труда. При постройке новых мощных домен мы ставим себе три основные задачи:

1. Добиться наибольшей производительности доменных печей и наименьшего расхода топлива.

2. Облегчить труд рабочих.

3. Обеспечить безопасность труда и предохранить здоровье рабочего от вредного влияния доменных газов.

Сравним работу и технику обслуживания старой и новой домен. Как подается материал на старых домнах? Рабочие-катали подвозят в вагонетках к домне руду, кокс и известняк. Они вкатывают тележки в подъемник, поднимающий их на колошник доменной печи. Здесь с платформы подъемника тележки везут уже другие рабочие, так называемые засыпщики. Небольшими

39