Техника - молодёжи 1933-06, страница 45

Техника - молодёжи 1933-06, страница 45

бороздам и направлялся расплавленный чугун. Когда чугун несколько остывал, специальные рабочие «чугунщики» разбивали застывший чугун на отдельные куски—чушки или, как их называют, «штыки». Для этого употреблялись особые тяжелые молота, которые рабочие поднимали с большим напряжением вручную. Работа чугунщиков была каторжно тяжелой и вредной.

После того, как чугун весь вытекал из горна, летку вновь закупоривали вручную огнеупорной глиной. Заделка летки была также опасной и тяжелой работой, так как брызги чугуна обжигали нередко рабочих.

Советские металлурги освоили новый механизированный способ выпуска и разливки чугуна. Мы добились произ

Пушка" Брозиуса. На схеме: А —носок .пушки"; В — золотники управлениям^ /• /У. 111.— цилиндры управления; Г— предохранительна» плита ,

водства собственных машин и оборудования новейшей механизированной домны, освободив от импортной зависимости металлургическую промышленность. На магнитогорских домнах, на домнах Азовстали и на многих других вы уже не увидите кустарные кувалды или ручные молота. Теперь здесь применяют для пробивания летки бурильную машину, действующую сжатым воздухом или с помощью электричества, наподобие тех бурильных машин, которыми горнорабочие бурят отверстия для закладывания взрывчатых веществ. Чугун уже не разливается по бороздам доменного двора, а сливается в громадный ковш и отвозится на вагонетке специальной разливочной машине. ? v_ введением разливочной машины осуще^ ___ствлена полная механизация разливки и уборки чуугна. Ковш с чугуном, выпущенным из горна, подъезжает на •специальной вагонетке к разливочной машине. Здесь ковш краном опрокидывается, и чугун постепенно выливается в специальный жолоб, из которого по двум ДГ.Г рогам попадает в чугун14- ' ные формы. Формы эти двигаются в крытом коридоре на двух лентах, напоминающих собой ленты гусеничного трактора. Наполненная расплавленным чугуном форма попадает под струи воды, охлаждающей чугун. В тот момент, когда лента на блоке поворачивается вниз, остывший чугун в виде чушки сам вываливается из формы в подставленные вагоны.

Разливкой и погрузкой чугуна в вагоны управляет один человек, который сидит в удобном положении, лишь передвигая рукоятками механизма управления.

После выпуска чугуна из горна необходимо вновь заделать летку. На старых домнах летку за-

42