Техника - молодёжи 1933-06, страница 51

Техника - молодёжи 1933-06, страница 51

Шестиколесный грузовик Ярославского завода проходит по бездорожью

степи, где нет колодца? Все это заставляет конструкторов искать новые способы охлаждения. Водяное охлаждение в автомобиле НАТИ-2 заменено воздушным. Турбовентилятор с силой прогоняет воздух мимо цилиндров двигателя и охлаждает их.

Обычный автомобиль имеет раму, состоящую из двух продольных и нескольких поперечных брусьев. На раму ставится двигатель, механизм сцепления и коробка передач. Последняя соединяется с задними, ведущими колесами посредством особого вала. Этот так называемый карданный вал снабжен шарнирами, которые при колебании задней оси на неровностях дороги допускают изменение угла наклона вала по отношению к валу коробки передач. Таким образом при качаниях задней оси, подвешенной на рессорах, качается и вал.

У автомобиля НАТИ-2 все это устройство совершенно изменено. Вал передачи на задние колеса помещен в большой неподвижной трубе, которая заменяет раму. На этой трубе укреплены все части автомобиля. Задние же колеса совершают свои колебания независимо друг от друга, и карданные шарниры расположены на полуосях. Одновременно с облегчением и упрощением ©сей машины такая конструкция весьма удобна еще и в том отношении, что колеса могут находиться на двух разных уровнях, в то время как кузов остается в горизонтальном положении. Езда становится значительно спокойнее.

Кузов-самосвал на шасси ГАЗ-АА

В довершение всему малый вес НАТИ-2 дал возможность удалить ди-ференциал — сложный механизм, — позволяющий задним колесам автомобиля вращаться на повороте с разными скоростями. Некоторое проскальзывав;» одной из шин на поворотах не отзыг4--: ется сколько-нибудь ощутительно на сроке службы шины при легкости НАТИ-2. Он весит около 700 кг (предполагается дальнейшее облегчение), в то время как горьковский форд типа А весит 1 023 кг НАТИ-2 развивает скорость до 80 км в час и без особых затруднений проходит по дорогам, которые на первый взгляд кажутся непроходимыми даже для пешехода. Мощность 4-цилиндрового двигателя НАТИ-0 равна 22 л. с. • qf

Простота конструкции и непритязательность НАТИ-2 в эксплоатации должны несомненно сделать эту машину одной из наиболее употребительных в нашем Союзе.

48