Техника - молодёжи 1933-06, страница 54

Техника - молодёжи 1933-06, страница 54

Поэтому автомобильная промышленность давно ищет новые виды автомобильного топлива. Особенно интенсивно эта изыскательная работа ведется в капиталистических странах, лишенных собственных запасов нефти.

Прежде всего оказалось возможным использовать вместо бензина просто нефть путем применения двигателя Дизеля. Нефтяные двигатели оказались весьма экономичными. Помимо того, что использование нефти вместо бензина уже выгоднее, дизель берет в среднем та 30 проц. меньше горючего.

Нашли и другую замену бензину... дрова и солому! Газ, получающийся при сгорании дерева, оказался вполне пригодным для питания автомобильного Хвигателя, стоит лишь внести в последний незначительные изменения.

(Советский союз — обладатель огромных лесных и нефтяных богатств. Большое количество отходов дерева в лесном хозяйстве и соломы в сельском хозяйстве может дать необходимые запасы дешевого и удобного местного топлива.

Наши конструктора усиленно занялись разработкой нефтяных и газогенераторных (на древесном топливе) автомобильных двигателей. Работы эти увен-ча.^цсь уже немалым успехом. Созданы о&слфоходные дизели для автомобилей Ярославского завода и ЗИС. Дизель по своему устройству значительно проще бензинового двигателя, так как в нем отпадает установка сложных систем карбюрации и зажигания (см. «Технику молодежи» № 1).

Газогенератор можно приспособить к любому автомобильному или тракторному двигателю. Около кабины шофера ставится сравнительно небольшая цилиндрическая печь, которая загружается древесным топливом. Топливо выделяет угарный газ (окись углерода), ко

торый проходит через систему охлаждения и очистки от смолы и пыли, смешивается в специальном клапане с воздухом и поступает в цилиндры двигателя точно так же, как и горючая смесь бензина с воздухом.

Из наших газогенераторных конструкций необходимо упомянуть об установках проф. Наумова на полуторатонном автомобиле ГАЗ-АА и проф. Вет-чинкина на двухтонном АМО-3. Газогенераторный автомобиль проф. Наумова успешно совершил пробег по маршруту Ленинград — Тифлис. Он расходует всего 0,46 кг древесного угля на 1 км и развивает скорость до 54 км в час с полной нагрузкой. Вес установки равен 200 кг.

Этим кратким перечнем список советских автомобильных конструкций не исчерпывается. Кроме описанных выше «особенных» конструкций грузовиков, советские инженеры в корне переделали четырехколесные грузовики, скопированные первоначально с заграничных. Машины эти сделаны более сильными и выносливыми. Уход за ними значительно упрощен, застекленные кабинки создают для водителя более удобные условия работы. Разработаны также различные виды кузовов — автобусы, цистерны, пожарные машины и лестницы. Помимо этого в Советском союзе спроектированы и построены разнообразные тягачи, мотоциклы, троллейбусы и т. п.

XVII Партконференция дала директиву: «По автомобилизации обеспечить более быстрый темп развития, чем по Другим видам транспорта». Интенсивная и плодотворная работа наших конструкторов и автомобильных заводов убеждает в том, что эта директива партии будет выполнена. Во второй пятилетке мы посадим СССР на автомобиль.

Схема задних полуосей автомобиля.

5 и 7—качающиеся полуоси; 6 и 8— обычная конструкция

51