Техника - молодёжи 1933-06, страница 55

Техника - молодёжи 1933-06, страница 55

Инж. Е. ГОЛУБЕВ

Техническая электровикторина

Зайдите в любой рабочий клуб, в какой-либо парк культуры и отдыха. Где мы видим самое большое скопление посетителей? — У аттракционов. Где оживленнее всего? — На площадках различных игр, там, где проводятся разнообразные занимательные викторины, задачи на сообразительность и т. п. Сюда именно стекается молодежь, здесь используются многообразные формы массовой работы, которые позволяют незаметно заинтересовать различными вопросами хозяйственной и политической жизни нашей страны.

Точно так же широко должны мы использовать разнообразные занимательные формы технической пропаганды, найти наиболее приемлемые игры ,и аттракционы, которые можно технизировать и применить как весьма сильное средство агитации за изучение техники.

Комоомольские ячейки предприятий должны организовать в своих клубах, садах, кинотеатрах, на катках и в других местах отдыха различные технизированные аттракционы и игры. Пользуясь интересной и занимательной стороной таких «малых форм» технической пропаганды, комсомольские организации смогут привлечь значительные группы молодежи к изучению техники своего производства. Главная задача здесь заключается в том, чтобы пробудить интерес к технике, натолкнуть на дальнейшее более глубокое и серьезное ее изучение.

К числу наиболее простых по своему устройству и в то же время наиболее интересных видов технических игр следует отнести прежде всего электровикторину.

Для устройства электроиикторины можно воспользоваться обычной фотовитриной, которая имеется в каждом клубе, каждом красном уголке. Всю витрину надо разделить по вертикали на две части. Каждую половину следует в свою очередь разбить на 15—20 горизонтальных ячеек. При этом необходимо добиться полной светоизоляции одной ячейки от другой.

Каждая ячейка левого ряда витрины заклеивается тонкой белой бумагой, на которой черной тушью пишутся различные вопросы. С правой стороны наклеиваются соответствующие ответы. Позади листов бумаги с вопросами и ответами в ячейках укрепляются электрические

:

лампочки. При включении тока лампочка освещает наклеенные листы и на белом освещенном фоне отчетливо проступают черные буквы. Если включить теперь лампочку в одной ячейке с левой стороны, а затем по той же горизонтали с правой стороны, то сначала перед нами будет освещен один из вопросов и вслед за этим ответ на него.

Теперь все дело в том, чтобы правильно соединить между собой всю систему лампочек, искатель и выключатель. Для этого ну^но вое пользоваться прилагаемой схемой. ПрйСпроизвольном повороте ручки искателя и включении выключателя А освещается вспыхивающей лампочкой один из вопросов. Участвующий в игре должен дать быстрый и четкий отзет. Правильность ответа проверяется нажимом кнопки В. При этом зажигается лампочка в соседней ячейке и освещает ответ на данный вопрос. После проверки ответа необходимо привести в начальное положение выключатель А, а затем искатель.

Правила игры следует устанавливать в зависимости от уровня технической грамотности участвующих в игре. В одном случае/.можно < установить выигрыш за три верных ответа, в другом случае за два или даже за один.

Вопросы электровикторины могут быть не только общетехнического характера, но и узко отраслевого. Если электровикторина установлена в клубе какого-либо предприятия, то вопросы, относящиеся к специальной отрас; ли техники данного производства, особенно интересны. В этом случае электровикторина служит не только средством агитации за изучение техники, но и средством прямого повышения производственно-технической квалификации. Такую электровикторину, построенную . на вопросах данной профессии, можно с успехом использовать и в различных технических кружках, в кружках техминимума, при проведении обществешно-технических экзаменов и т. д.

Другой наиболее простой вид техническом наглядного пЬсобия может быть создан на базе электрифицированных разборных схем какого-либо станка или машины. Примером такого пособия может служить известный элек-1 трифицированный разрез винтовки Осоавиа-хима. Такое пособие дает возможность изучить преимущественно названия различных деталей,

52