Техника - молодёжи 1933-06, страница 58

Техника - молодёжи 1933-06, страница 58

МлЛОАРХЯНГсЯЬСК

Иолпни

,ИГР ы.

Касгорнсе

ОэОЯНЬ

МАСШТАБ

ших пластов равна120—30 м, а на одном участке даже 47 м. Враги КМ А утверждали, что местные руды залегают очень глубоко и поэтому добыча их будет сопряжена с большими трудностями. Но и это утверждение было целиком разбито: глубина залегания'не превышает 60—120 м.

рого Оскола, причем доказано, что общие запасы руды здесь по всем трем категориям (А -{- В -f- С) равны 3 млрд. т. Это только в одном небольшом районе! Поэтому неудивительно, что запасы всей КМА исчисляются десятками миллиардов тонн руды, т. е. они равны почти всем мировым железорудным запасам.

ловские руды дают нашей промышленности весьма ценную хромони-келевую сталь.

-Курская магнитная аномалия

Проходка опытной шахты ведется способом замораживания ввиду того, что. над рудой находятся плывучие слои. Инженеры проверяют, как распространяется замораживающий раствор

В 1932 г. с помощью буровых работ было выявлено 50 млн. т руды. В середине текущего года всту-пил_а в эксплоатацию первая шахта КМА. В плане ближайших работ стоит строительство металлургического завода, работающего на рудах Курской аномалии.

Разумеется, выполнением этой задачи не кончается, а только начинается реализация всех громадных возможностей КМА. Нельзя забывать, что 50 млн. т выявленных промышленных запасов руды находятся в сравнительно небольшом районе — в районе Ста

Курская магнитная аномалия должна стать базой индустриального развития Центрально-черноземной области. Будущий металлургический завод КМА, Липецкий завод литейного чугуна, Воронежский вагоностроительный завод, новые железные дороги, которые свяжут руду ЦЧО с углем Донбасса и отдельные промышлевныеточки между собой,—все это совершенно изменит лицо области.

Ежегодно советские ученые, геологи, научные экспедиции, пролетарские туристы и экскурсанты открывают десятки и сотни новых точек полезных ископаемых.

Кто знал пять лет назад о Хали-лове? — Может быть немногие ученые-геологи. А сейчас этот район Средневолжского края настолько хорошо изучен, что мы с успехом используем его богатейшие запасы железной руды, содержащей большой процент хрома и никеля. Хали-

В феврале 1931 г. на Урале в домнах Верхнетуринского завода была проведена первая опытная плавка халиловских руд. Плавка показала, что руда весьма богата содержанием никеля и хрома. Сразу возникла конкретная задача: превратить Халилово в основного поставщика высококачественного металла.

Разведанные запасы бурого железняка этого месторождения равны 400 млн. т. Кроме того недалеко от ст. Халилово найден красный железняк, который содержит от 68 до 70 проц. железа. Вместе с этими залежами запас халиловского месторождения доходит до 1 млрд. т руды.

Таким образом это неизвестное еще недавно месторождение становится сейчас одним из крупнейших в мире.

Будущность Халилова необычно велика. Недалеко от этого богатейшего железорудного бассейна находится угольный бассейн — Ка раганда (см. „Т. М."№ 4 за 1933 г.). Сочетание халиловских руд с карагандинским углем даст нам возможность создать огромный комбинат по добыче хромоникелевой стали для машиностроительной промышленности Советского союза.

С1 Нормальное направление СТРЕЛКИ КОМПАСА

ЖелЛ

vopoiu

Стдр.Оскол

Карта Курско й магнитной

55