Техника - молодёжи 1933-06, страница 60

Техника - молодёжи 1933-06, страница 60

«уть добрым словом того, кто первый облагодетельствовал механику, а следовательно иг весь человеческий род, изобретением подвижной подставки к токарному станку. Я говорю-о Генри Модслее, который всю свою полез ную жизнь посвятил усовершенствованию-орудий механического труда». Но что навело Мод елея на такую весьма простую, но в то же время чрезвычайно плодотворную мысль?

Описание подобного приспособления — су-порта—было дано еще за несколько лет до открытия Мод елея, в знаменитой «Французской энциклопедии» Дидро \ в 1779 г. Вот что-там говорится:

«Нажимая ногой на ступеньку, регулярно опуская ее и подымая, токарь заетавляег вращаться шпиндель с укрепленным предметом; тогда, вооружившись резцом, он опирает его на супорт (подставку) и, приставив острие к вращающемуся предмету, придает ему любую форму. Откуда получил свое название супорт («подставка»)? От того, что он служит для опоры и поддержки различных острых орудий... Иногда четырехгранный брус сплошь состоит из железа, а иногда имеет по всей длине сквозной жолоб. В подобных станках применяется подвижный супорт, который снизу укреплен, шпонками и двигается по мере необходимости взад и вперед вдоль жолоба». Как мы видим, здесь уже довольно ясно намечается принцип супорта, который был та-к~ плодотворно разнит через 15 лет Модслеем.

1 „Энциклопедия или толковый словарь наук, искусств и ремесл", составленная обществом литераторов. Приведена r порядок и опубликована М. Дидро.

начале XIX в. всякая работа производилась руками: не существовало ни строгальных, ни те-сальных машин, а в механических мастерских ^изготовлялись только самые простые точила, ' буровые и сверлильные станки грубой работы. Даже продольные пилы для выпиливания до-c-ik, работавшие автоматически во всей остальной Европе, были неизвестны еще в Англии. Все исключительно зависело от ловкости и глазо. мера рабочих,-и потому изделия часто были чрезвычайно низкого качества и обходились весьма дорого. При обработке металла старым способом требовалось такое напряжение мускулов, что рабочий очень скоро уставал до изнеможения.

С введением супорта Модслея, стальные пальцы которого, зажимающие резец, никогда не утомляются, машина стала непрерывно действовать с таким совершенством, которое просто недостижимо даже для самой искусной человеческой руки. Нашлись люди, которые в то время не поняли знамения этого открытия и насмешливо называли супорт «модслеезокой тележкой». Но вскоре огромное значение этого изобретения стало вполне очевидным. Супорт оказался одинаково пригодным для выделки как тончайших Деталей, так и огромных частей различных машин. Джемс Несмит так отзывался о работах Модслея:

«Нисколько не преувеличивая, можно сказать, что изобретение супорта есть столь же важный шаг к усовершенствованию машин всякого рода, как и введение паровика в механические работы. Какие были бы у нас первые машины, если бы омы не имели безошибочных инструментов для сверления правильных цилиндров, для выделки безукоризненных поршней или клапанов? С нашей стороны было бы неблагодарностью не помя-

Рисунок Джемса Несмита, поясняющий преимущество в работе супорта Модслея. Джемс Несмпт—современник Модслея, изобретатель парового молота

L

57