Техника - молодёжи 1933-06, страница 61

Техника - молодёжи 1933-06, страница 61

несомненно развивало в нем необходимую для каждого изобретателя пытливость, настойчивость и известное тутье в выборе правильного пути для решения того или иного технического вопроса.

Читал ли Моделей статью о супорте в энциклопедии Дидро или нет, видел ли он в родном городе токарный станок с сушортом или не видел — не это решает дело. Решающим в изобретении Моделей явился его богатый опыт практической работы, его ежедневное и непосредственное участие в преодолении различных трудностей, которые стояли перед техниками того времени. В правильности такого утверждения мы убеждаемся при более близком рас-с\го~г>ении биографии Модслея.

Генри Моделей

Следующие строки энциклопедии Дидро дают описание прибора, весьма близкого к известному нам сулорту.

«Если опорный opvc не имеет желобчатого выреза, то подобный супорт с четырехгранной выемкой внизу сидит на нем, как седло, и фиксируется на месте при помощи боко. аого винта. Спереди также имеется винт для подымания и опускания супорта на любую высоту. Такие суп орты всегда делаются из .железа и вверху имеют форму хвоста ласточки...»

Но последняя фраза заканчивается так: «...чтобы да/ть простор движениям резца, который опирают на супорт». Слова эти ясно говорят, что .конструкторы токарного станка времен Дидро «последнего слова» так и не сказали! Они не додумались до простейшей зещи, которую сделал Моделей: не класть резец на супорт, а прочно укреплять его в отверстиях супорта посредством винта!

Недавно в английской прессе проскользнуло сообщение, что в родном городе Модслея — Вульвиче, где он работал в арсенале, в какой-то мастерской существовал настоящий станок с супортом. Таким образом напрашивается мысль, что Моделей видел этот станок и мог позаимствовать от него принцип своего механического супорта. Однако для того, чтобы утверждать это достоверно, мы не располагаем •еще достаточными данными. Очевиден только ■один факт. Только непрестанная практическая работа Модслея сначала в арсенале, а затем в различных мастерских позволила разрешить ему задачу об изобретении механического держателя резцов. В мастерских Модслею ежедневно приходилось наблюдать работу токаря, он видел все мелочи и все трудности, связанные с ручной обработкой деталей. Это заставляло его думать над усовершенствованием токарного процесса. Здесь же в мастерских ему приходилось на каждом шагу разрешать самые разнообразные технические затруднения. Это

Генри Моделей родился 22 августа 1771 г. » городе Вульвиче. Отец его служил в местном арсенале. Молодой Генри рано принялся за работу. Двенадцати лет он начал клеить патроны и набивать их порохом. Через два года он' уже работал в столярной мастерской. Генри пристрастился к обработке железа, и когда ему было 14 лет, но его настойчивому требованию, он был переведен на работу в кузнице. Здесь Моделей показал себя большим мастером. Слава юного кузнеца получила столь широкое распространение, что о нем стали поговаривать даже в Лондоне. Вскоре Моделей попадает к известному лондонскому слесарю >• механику Джозефу Брэмаху.

Смышленность и техническая сноровка-летнего Генри произвела прекрасное впечатление на Брэмаха. Однако главный приказчик в мастерской усумнился, (можно ли поручить ^та,-кому юнцу ответственные заказы. Но Моделей быстро рассеял все его сомнения. Увидев в углу старый верстак, брошенный за негодностью, Генри попросил у приказчика:

— Дайте мне исправить эту штуку: и хотя я не проходил семилетнего курса учения, я н деле докажу вам свои знания.

Приказчик решил испытать Модслея и согласился. Генри сбросил сюртук, засучил рукава рубашки и принялся за работу: мигом наварил стертые зубья клещей, разобрал верстак по частям, вычистил, отполировал и припаял, что следовало. Верстак стал выглядеть совсем новым и вызывал всеобщее восхищение.

Так начал Моделей свою деятельность на заводе Брэмаха, проявив себя практическим, дельным, богатым инициативой механиком; вскоре он заслужил репутацию первоклассного мастера, способного разрешать наиболее сложные технические затруднения.

Однажды Джозеф Брэмах стоял в мастерской у новой машины, похожей на огромный металлический цилиндр. Возле машины хлопотали мастеровые. Прикрепленнтй к дну цилиндра небольшой нагнетательный насос непрерывно качал воду. Брэмах был в полнейшем отчаянии. Его замечательное изобретение—гидравлический пресс—никуда не годилось.

— Отчего вы так взволнованы, сэр?—спро-тил Генри.

— Подумай только, эта проклятая вода по-прежнему просачивается между поршнем и стенками цилиндра... Ни один сальник не в силах удержать этого бешеного напора жидко

58