Техника - молодёжи 1933-06, страница 57

Техника - молодёжи 1933-06, страница 57
Богатства нашей страны

Лишь после Октябрьской революции появилась возможность планомерной и правильной разработки КМА. По заданию В. И. Ленина была организована экспедиция на

т/и. Курская магнитная аномалия

" ^Коллектор распределения замораживающего рассола в шахге К? 1

I

Может ли вдруг один из участков центральной части нашей страны показаться кому-нибудь полюсом земного шара? .Только у совершенно безграмотных может мелькнуть такая нелепая мысль",— не задумавшись, ответите вы.

Между тем в начале этого века крупнейшие ученые были смущены совершенно небывалым явлением; в центре России, недалеко от Курска, стрелка компаса (этого точнейшего и бесстрастного прибора) вела себя так, будто ее поместили по меньшей мере в двух часах ходьбы от Северного или Южного полюсов.

Стрелка компаса металась из стороны в сторону, становилась вертикально,словом, категорически отказывалась выполнять свою основную задачу: показывать зачерненным концом на север.

Между учеными начался спор: одни объясняли странное поведение компаса действием электрических токов, обтекающих со всех сторон земной шар; другие утверждали, что в глубине земных недр в этом месте произошли какие-то значительные сдвиги различных пород. Но и те и другие ошиблись. Профессор Московского университета Лейст после долгих изысканий доказал, что в районе Курска находятся богатейшие залежи железной руды. Этот огромный подземный магнит притягивает к себе стрелку компаса, отклоняет ее от нормального положения, заставляет ее вести себя анормально.

Так была обнаружена Курская магнитная аномалия—-КМА.

Однако разработка месторождений в течение почти двадцати лет сопровождалась непрерывными неудачами. Количество добытой руды было ничтожно.

В 1919 г. Курск находился в прифронтовой полосе. Буквально под ураганным огнем белых банд вели советские ученые самоотверженную и громадную исследовательскую работу. Результаты получились блестящие: советские ученые засняли 17 700 точек и, пробурив несколько скважин, обнаружили мощные залежи железной руды.

В 1922 г. Ленин писал Г. М. Кржижановскому: .Вчера Мартене мне сказал, что .доказана" (вы говорили .почти") наличность невиданных богатств железа в Курской губернии. Если так, не надо ли весной уже, во-первых, провести там необходимые узкоколейки, во-вторых, подготовить ближайшее торфяное болото (или болота) к разработке для постановки там электрической станции... Дело это надо вести сугубо энергично. Я очень боюсь, что без тройной иооверки дело заснет..."

Ленин беспокоился не напрасно. Консервативные ученые и просто вредители старались всеми средствами опорочить работы OKKMA (Особая комиссия по исследованию Курской магнитной аномалии). Они распространяли слухи, что

найденная руда не имеет никакой ценности, что это простой кварцит с небольшим содержанием желез* и т. п. Наконец враги Курской магнитной аномалии добились своего: работы были приостановлены, разведки заброшены, и опыты по лучшему использованию курских руд прекращены. Так было заморожено прекрасное начинание советских геологов.

И только в 1930 г. по инициативе т. Сталина вновь начрч были исследования КМА. Эть5^а^оты сразу же дали поразитгльнь результаты. Первые же шаги довых разведок доказали, что КМЛ — крупнейшее месторождение чистых железных руд, почти сплошь прекрасного качества.

Определение Курской аномалии стало в значительной степени условным, так как выяснилось, что залежи простираются далеко за предполагаемые вначале границы: на юг КМА тянется до Кривого Рога, на север — до - Зафадной области.

Вредительские сказки о бедности курских руд были разоблачены. Из некоторых скважин извлекли руду, содержащую 67—69% железа. Мощность этих богатей-

54