Техника - молодёжи 1933-06, страница 68

Техника - молодёжи 1933-06, страница 68

Роальд Амундсен

65

установлению связи между гальваническими и химическими явлениями.

При помощи усовершенствованного им „вольтова столба" Деви удалось открыть щелочные металлы: калий и натрий. Это открытие радикально изменило взгляд химиков на щелочи и окиси металлов, считавшиеся до того времени неразложимыми веществами.

Деви принадлежит также ряд практических изобретений, из них особенно известна безопасная лампа для углекопов.

17 д екабря 1903 г. был

совершен первый в мирепо-лет на аэроплане американ-

стаНцйи равна 80 тыс. л. с. Плотина гидростанции и система шлюзов позволили восстановить по р. Волхову судоходство.

- ей декабря 1732 г. родился английский механик Ричард Аркрайт, изобретатель п'рядиль[ной машины. Эта машина приводилась в действие сначала конной тягой, а с 1771 г.— водяным двигателем.

Изобретения в области ткацко-прядильного производства (Харг-ревса, Аркрайта, Кромптона, Ро-бертса, Картрайта и др.) значительно преобразовали технику тканья и пряденья. Этот промышленный переворот ускорил развитие крупного производства и вытеснил мелкого производителя.

16 декабря 1911 г. знаменитый норвежский полярный путешественник, исследователь Арктики и Антарктики, Роальд Амундсен достиг Южного полярного полюса.

Амундсен имеет перед наукой ряд выдающихся заслуг. В 1903 — 1905 гг. он впервые прошел вдоль северных берегов Америки, затем он совершил полет к Северному полюсу на аэроплане, исследовал северные берега Азии и достиг 87,5 градусов северной широты. Амундсен погиб в последнюю свою экспедицию, отправившись на поиски экипажа Нобиле в 1928 г.

■ ■ декабря 1778 г. родился знаменитый английский физик Гемфри Деви.

Первые работы Деви были посвящены изучению гальванизма и

Лампа Деви

ских изобретателе'.! В и л ь б у р з и Орвиля Райтов.

Аэроплан Райтов представлял собой планер с мотором, на котором им удалось продержаться в воздухе 53 сек., пролетев дистан шю в 260 м.

19 декабря 1926 г. была пущена Волховская гидроэлектрическая станция им. Ленина. Постройка ее началась еще в 1921 г. Это была одна из первых станций, которые намечались по плану ГОЭЛРО (Государственная комиссия по электрификации России), разработанному под руководством Владимира Ильича. Мощность Волховской

4 „Теиника молодежи" Л! 6

Давид Брюстер

12 д екабря 1785 г. родился Пьер Луи Дюлонг, известный французский химик, которому принадлежит открытие хлористого азота. Опыты с этим легко воспламеняющимся веществом привели к катастрофе: Дюлонг потерял глаз и несколько пальцев.

•^'Крупнейшим открытием Дюлон-гй ягЛГется закон теплоемкости простых тел, который он установил совместно с химиком Пти. Этот закон, названный их именем, является основой так называемой „атомистической теории".

24 декабря 1818 г. родился известный английский физик Джемс Прескотт Джоуль.

Первые работы Джоуля посвящены исследованию закона электромагнетизма. Изыскивая лучшие способы измерения электрического тока, Джоуль открыл в 1841 г. закон, названный его именем и устанавливающий зависимость между силой тока в проводнике и выделенным этим током теплом.

26 декабря 1642 i. в английской деревушке Вульсторп родился Исаак Ньютон, величайший английский математик,