Техника - молодёжи 1933-06, страница 69

Техника - молодёжи 1933-06, страница 69

физик, астроном, которому принадлежит ряд открытий, совершивших целый переворот в естествознании.

Ньютон открыл закон всемирного тяготения; в физике ему принадлежит открытие разложимости солнечного света на основные лучи спектр а;-в математике Ньютон являлся создателем диференциального и интегрального исчислений (вместе с Лейбницем). Ньютон установил также три основных закона механики.

Главным трудом Ньютона считается его книга „Математические начала ехтествен-ной философии", в которой излагается теоретическая и небесная механика, при этом Ньютон дает математический вывод известных законов Кеплера о движении планет с точки зрения закона всемирного тяготения.

Ньютон обладал исключительными математическими способностями. Уже на склоне лет, отойдя от научных занятий, он взялся за решение сложнейших математических задач, предложенных Бер-нулли, и решил их в один день, в то время как, по мнению ученых, на них надо было потратить не менее 6 мес.

26 декабря 1931 г. состоялся пуск Магнитогорского коксохимического комбината. Царская Россия почти все продукты коксохимии ввозила из-за границы. Между тем эта промышленность могла быть полностью освоена в России. Магнитогорский коксохимический комбинат — это огромный вклад в фонд технико-экономической независимости СССР.

За годы первой пятилетки продукция коксохимии выросла в З'/г раза. Кроме того освоено производство новых продуктов, совершенно неизвестных в царской России.

27 декабря 1776 г. испытана модель моста русского механика и из<^бретателя-само-учкиИвана Петровича Кули б и н а. Изобретатель получил большое вознаграждение, а его модель была выставлена для публичного осмотра, „привлекая множество народа".

Прядильная машина Аркрайта

31 декабря 1905 г. умер Александр Степанович Попов, выдающийся русский физик и электротехник, впервые осуществивший радиотелеграфную передачу.

В 1895 г. А. С. Попов демонстрировал в Русском физико-химическом обществе радиоаппарат и прибор для улавливания электромагнитных волн — антенну.

Для практической реализации этого изобретения Морское ведомство ассигновало всего 300 руб. Эта ничтожная сумма не дала возможности поставить необходимые опыты, и изобретение было забыто. Значительно позднее итальянский инженер Маркони, использовавший ряд изобретений Попова и в частности его антенну, добился пе-

А. С. Попов

редачи звуков на расстояние. Друзьям Попова пришлось создать специальную комиссию для установления на основании документов преимущественного права Поп; 'я

в открытии радиотелеграфа. >

31 декабря 1931 г. был пущен Саратовский завод комбайнов. Комбайн — это универсальная машина для уборки хлеба. Она представляет собой соединение жнейки и молотилки. Для обслуживания комбайна необходимо небольшое количество рабочих, комбайн намного снижает стоимость уборки и потери зерна.

В СССР освоено массовое производство комбайнов. Выпуск их поднялся с 347 шт. в 1930 г. до 10 тыс. шт. в 1932 г.

Открыта подписка на 1934 год на журнал

99Т ехника инолодеж и"

Подробные условия подписки см. на 3-й стр. обложки

66