Техника - молодёжи 1933-06, страница 72

Техника - молодёжи 1933-06, страница 72

4

Умеете ли вы рассчитывать вес моста по весу его уменьшенной модели? Пусть например перед вами точная модель железнодорожного моста, сделанная из того же материала, что и самый мост. Модель весит 300 г и имеет длину, равную 1 м. Известно, что подлинный мост имеет длину, равную 1 км. Сколько весит подлинный мост?

6

Когда мы рассматриваем нить накала электролампочки не под током, то она кажется настолько тонкой, что ее едва удается разглядеть. Между тем, когда лампочка зажигается, мы видим ту же нить утолщенной раз в десять. Почему?

7

Что больше сжимается под давлением — вода или свинец?

5

С какой силой надо натяги-вцть веревку, чтобы, она не "Повисала?

Hui

чп' _

помещенные в № 5

различных частей точных механизмов (например часовых маятников), а также мер длины.

Скорость нагревания

Если вы станете с часами в ру-K.ix следить за ходом нагревания, ■^с-сможете убедиться, что нагрева-'Чше^оды на последние десять градусов длится заметно дольше, чем наревание ее на первый десяток градусов.

Казалось бы, должно происходить как раз обратное явление, ведь воды по мере нагревания становится все меньше вследствие испарения, а меньшее количество воды на данном очаге должно нагреваться быстрее.

Разгадка этого противоречивого на первый взгляд факта кроется в следующем. Во-первых, по мере нагревания усиливается испарение, а на испарение воды расходуется, как известно, весьма много теплоты. Во-вторых, теплота очага расходуется также на покрытие потерь тепла вследствие излучения: чем выше нагрета вода, тем больше теплоты теряет она на излучение. Вот почему, несмотря на равномерное подведение тепла к воде, температура ее повышается тем медленнее, чем сильнее вода нагрелась.

Цвет водяного пара

Многие убеждены, что водяной пар белого цвета, так как они видят его таким ежедневно. Между тем водяной пар видеть невозможно, как нельзя например ви

деть воздух,—водяной пар прозрачен, бесцветен и невидим.

Что же представляют собой те белые клубы/ которые выпускает паровоз, или тот белый дымок, который вырывается из носика чайника? Разве это не пар?

Нет, это не пар в строгом смысле слова, хотя его и называют так в обиходе. Эго туман, а не пар, Настоящий пар — это газ, прозрачный и невидимый. Туман же — водяная пыль, мельчайшие капельки воды, образовавшиеся от сгущения пара. Эти водяные капельки парят в воздухе как пылинки и делают его непрозрачным. Туман кажется нам белого цвета по той же причине, что и снег, — всякое прозрачное бесцветное вещество в мелко раздробленном виде^имеет белый цвет.

Итак тот пар, которым мы пользуемся в технике как источником энергии, совершенно невидим, безразлично, насыщенный ли это пар или перегретый. Взгляните на водомерное стекло в кочегарке — вы увидите в трубке воду, но над водой не заметите ровно ничего. А между тем всю верхнюю часть трубки над уровнем воды занимает пар, тот самый горячий и сильно сжатый пар, который образуется в котле и работает в паровом цилиндре машины. Если бы кто-нибудь смог проникнуть взглядом в цилиндр, то увидел бы странную и неожиданную картину: поршень быстро снует вперед и назад, приводя в движение мощный маховик, между тем того пара,

который его толкает с такой силой и который является источником энергии всей машины, совершенно не видно.

Воздух в электролампочке

В пустотной электролампочке остается всего 100-миллиардная доля первоначального количества воздуха. Однако и в этом ничтожно малом количестве воздуха число молекул огромно. Несложный расчет убеждает нас в этом.

Установлено, что при нормальном давлении в 1 см3 газа содержится 27 триллионов молекул:

27 ООО ООО ООО ООО ООО ООО.

Объем колбочки электролампы равен примерно 100 см3; значит до откачки в лампочке было в 100 раз больше молекул, т. е. 2 700 триллионов. После откачки число их уменьшается в 100 миллиардов раз. Легко сосчитать, что в пустотной лампочке остается 27 млрд. молекул.

Интересен состав этого 27-миллиардного „населения" электролампочки:

20 000 003 000 молекул азота 6 500 000 000 . кислорода 300 000 000 „ аргона 45 000 000 . углекисл.

газа

300 000 . неона 2 000 „ криптона 300 > ксенона

Вот какое многочисленное и разнообразное скопление газовых молекул мы обозначаем словом „пустота".

69