Техника - молодёжи 1934-01, страница 4

Техника - молодёжи 1934-01, страница 4

Съезд

великих побед

Магнитогорский

металлургический

комбинат

Проектная мощность комбината— 2 700 тыс. т чугуна в год, 3 050 тыс. т стали и 2 485 тыс. т проката. В доменном цехе будет установлено 8 доменных печей производительностью 1 тыс. т в сутки каждая. Первая домна задута 31 января 1932 г. Четвертая магнитогорская домна пущена к XVII партсъезду.

Кузнецкий

металлургический

комбинат

Проектная мощность комбината — 1 200 тыс. т чугуна в год, 1 350 тыс. т стали и 1 130 тыс. т проката. Комбинат должен иметь 4 доменные печи. Первая домна задута 31 марта 1932 г. Третья домна пущена к XVII партсъезду. Четвертая домна войдет в строй во второй половине 1934 г.

Днепрогэс

Одна из самых мощных в мире гидростанций. 1 мая 1932 г. первый генератор Днепрогэса дал промышленный ток. 10 октября станция вступила в строй действующих предприятий. Ее проектная мощность—4,4 млрд. квт-ч электроэнергии в год. Плотина Днепрогэса—величайшая в мире,

Героической борьбой рабочего класса уже за годы первой пятилетки построен фундамент социалистической экономики, разгромлен последний капиталистический класс — кулачество, а основные массы крестьянства — колхозники стали прочной опорой советской власти в деревне. СССР окончательно укрепился на социалистическом пути.

В годы первой пятилетки в СССР построена крупная техническая передовая промышленность, причем особенно значительные успехи достигнуты в деле ^создания современной тяжелой индустрии — материальной базы социализма, основы реконструкции всего народного хозяйства и условия для убыстренного развития легкой, пищевой промышленности и сельского хозяйства. Вновь организованы десятк» новых отраслей производства: сложное станкостроение, автомобильная и тракторная промышленность, комбайностроение, самолето- и авиамоторостроение, производство мощных турбин и генераторов, производство качественных сталей, ферросплавов, алюминия, современная химическая промышленность, промышленность синтетического каучука, азота, искусственного волокна и др.

Реконструированы на основе современной техники трикотажная, швейная, обувная, мясная, консервная и бумажная промышленность и т. д. Построены тысячи передовых предприятий, переводящих все народное хозяйство на высокую ступень новой технической культуры и находящихся на уровне лучших образцов капиталистической техники.

Коренным образом реконструировано в первой пятилетке сельское хозяйство. Пролетариат, руководимый ленинской партией, убедил миллионы крестьянства в превосходстве коллективного производства и создал, в деревне новый колхозный строй. Победы в развитии промышленности обусловили гитант-ские успехи по переводу сельского хозяйства на рельсы машинной техники. СССР стал страной самого крупного в мире сельского хозяйства.

Крупные успехи в создании новой, социалистической дисциплины труда, рост квалификации рабочих, значительные достижения в организации производства позволили добиться в ходе технической реконструкции огромных побед в деле поднятия производительности труда. По темпам роста производительности труда СССР оставил позади все капиталистические страны, даже в сравнении с годами высшего подъема.

Пролетариат, преодолев огромные трудности, вытекающие из осуществления пятилетнего плана, добился исторического значения побед в деле улучшения положения трудящихся города и деревни. Преимущества советского строя уже на достигнутой ступени развития позволили полностью ликвидировать безработицу, ввести семичасовой рабочий день, уничтожить обнищание и пауперизм в деревне.