Техника - молодёжи 1934-02, страница 14

Техника - молодёжи 1934-02, страница 14

Наш счет

С Т 3

Письмо работников Обшаровсной МТС (Самара-Златоуставсной ж. д.) Сталинградскому транторному]

<

Ваш завод три с половиной года назад своим первым трактором украсил трибуну XVI партсъезда. Теперь число тракторов СТЗ перевалило за восемьдесят тысяч.

Вы непл-охю освоили передовую технику тракторостроения. Об этом говорит хотя бы тот факт, что из пятидесяти семи всех работавших у нас на зя-бке тракторов — 10 тракторов СТЗ вспахали 53 проц. всей поднятой тракторами зяби. Общую норму они перевыполнили на 124 проц., а отдельные тракторы выполнили свою норму «а 150 проц., выпахивая в оутки по 12 га, вместо 8, установленных но-рмой.

Но все же недостатки у тракторов СТЗ пока еще большие. В исторические, дни XVII партсъезда каждый из нас мобилизует все свои силы на то, что о и еще лучше работать на своем участке, чтобы исправить в своей работе все недостатки. На эти недостатки мы и предъявляем вам технический счет.

Первое наше слово о подшипниках.

Возьмем тракторы СТЗ весеннего завоза 1933 г. У двух тракторов после одного месяца работы оказались негодными подшипники среднего вала коробки скоростей. Их пришлось сменить. А у трех тракторов отвернулись гайки среднего вала, упали на дно и повредили планетарную шестеренку.

Правда, тракторы осеннего завоза 1933 г. имеют некоторые улучшения. Например устройство плавающего пальца предохраняет цилиндр от задира. Но старые недостатки все же остались. У 6 тракторов из 10 за период зябки рассыпались подшипники среднего вала коробки скоростей. При проверке*,, состояния подшипников заднего моста мы обнаружили сильный износ подшипников поперечного вала, которые также пришлось заменить.

Сравнивая работу трактора «Интер 22/36», который по своему размеру мемного уступает СТЗ, мы установили, что конические подшипники в заднем мосту (у коробки скоростей и поперечного вала) лучше работают, чем цилиндрические. Они у нас работают уже три года, и мы эти подшипники /

ии разу не меняли.

Поэтому мы настойчиво просим вас все подшипники. в заднем мосту ставить конические, они, безусловно, имеют преимущества перед цилиндрическими.

Был у нас случай, когда лопнул коренной подшипник. Большинство коренных подшипников износилось преждевременно. Нельзя ли изменить конструкцию подшипника и коленчатого вала: подшипник увеличить, а коленчатый вал установить на трех коренных подшипниках.

У нас часто плавятся подшипники. Правда, мы сознаем большую свою вину в этом. Мы еще недостаточно овладели техникой трактора, но дело ■очевидно не только в этом, нет ли тут и другой причины, не имеется ли недостатка в смазке или качестве коленчатого вала. Нельзя ли смазку сделать такой же, как и у азтомобилей или ЧТЗ, а коленчатый вал — лучшего ■качества, который бы не так быстро срабатывался на эллипс?

Особенно резко бросается в глаза износ поршневых пальцев и шатунных втулок. После одного месяца работы тракторов СТЗ мы вынуждены менять у всех тракторов все поршневые пальцы и втулки, а у некоторых тракторов даже раньше. Одновременно износились к верхние головки шатуна, которые нам пришлось расточить, а это повлекло за собой замену нормальных втулок увеличенными.

Отнести это за счет перегрузки нельзя, так как вместо четырехкорпуоных •плугов к СТЗ прицеплялись трехкорпуоные.

Клапаны тоже низкого качества. После полуторамесячной работы пришлось сменить все клапаны, а по-настоящему они должны проработать весь сезон.

Необходимо слишком часто делать перетяжку. Она отнимает уйму времени, а впоследствии влечет к быстрому износу трактора. Было бы хорошо устроить с обеих сторон большие люки, это дало бы возможность делать перетяжку подшипников, не отнимая картера, как у трактора «М. Гарис».