Техника - молодёжи 1934-02, страница 16

Техника - молодёжи 1934-02, страница 16

О втором туре экзамена

(Весь материал о втором туре печатается в порядке обсуждения)

Опыт и

практика

Развернувшийся в 1933 г. общественно-технический экзамен на освоение установленного государством минимума технических знаний на многих предприятиях или уже закончен или заканчивается.

Что мы получили в результате первого тура общественно-технического экзамена ?

Мы получили, во-первых, сотни тысяч молодых и взрослых рабочих, овладевших основами техники своего рабочего места, новым оборудованием, получивших новую более высокую культуру труда и на этой основе резко снизивших аварийность и поломки оборудования.

Во-вторых, в результате экзамена повысилась производительность труда, снизилась себестоимость и сократился брак, и ранее Прорывные цехи выведены в шеренги передовых.

В-третьих, укрепили на новой, производственно-технической основе сотрудничество комсомола с инженерно-техническими работниками промышленности.

В-четвертых, получили тысячи н^вых квалифицированных наладчиков, бригадиров и мастеров.

Таковы первые предварительные итоги общественно-технического экзамена.

Но значит ли это, что мы освоили в полной мере производственно-техническую мощность нашего оборудования, значит ли это, что м'ы уже умеем как следует пользоваться новёй-шей аппаратурой, приборами, мерительным инструментом и т. д. Можно ли сказать, что рабочий, сдавший экзамен, уже полностью ов

ладел всей сложнейшей техникой наших гигантов?—Нет нельзя. В результате первого тура экзамена комсомольцы и рабочая молодежь получили только минимум необходимых технических знаний, без которых нельзя работать на -сложном оборудовании. Это только-первая ступень для того, чтобы полностью использовать производственно-техническчс^ мощность наших предприятий, оснащенных новейшей техникой, необходимо пойти по пути дальнейшей производственно-технической учебы.

В первом туре экзамена мы боролись за освоение установленного минимума технических знаний. Что же должно быть основным показателем во втором туре общественно-технического экзамена? Такого общего для всех групп рабочих и для всех предприятий показателя с нашей точки зрения устанавливать нельзя.

С одной стороны, мы имеем новые заводы и новые отрасли промышленности, оборудованные -по последнему слову техники, с другой—старые заводы с отсталой техникой.

Вместе с тем различные группы рабочих вышли из первого тура экзамена с различными показателями. Одни сдали на «хорошо» и «отлично», другие—только на «удовлетворительно», а третьи вовсе не сдали экзамена. Перед каждой из этих групп стоят свои отличные задачи в дальнейшей учебе.

Товарищи, не сдавшие экзамена, должны его сдать.

Сдавшие на «удовлетворительно» должны через дополнительную техническую учебу.