Техника - молодёжи 1934-02, страница 19

Техника - молодёжи 1934-02, страница 19

выполняют .промфинплан, какое дают качество, как знают свое рабочее место.

Подготовка в экзамену длилась целый месяц. В результате этой работы многие товарищи значительно повысили свою производственно-техническую квалификацию. После экзаменов мы перевели 120 человек в высшие разряды, на более сложную работу. 15 проц. всех экзаменующихся сдало на «отлично», 35 проц. — на «хорошо», 40 проц. — на «удовлетворительно». Не сдало экзамен только 10 проц.

В процессе общественно-технического экзамена мы узнали наших людей. Теперь мы знаем не цех вообще, не просто 4-й или 5-й разряд, а знаем каждого человека: что он умеет делать, какой он производственник и насколько он хорошо овладел своей квалификацией.

Экзамен помог установить профиль наших работников. Мы теперь ясно представляем себе, что должен знать чертежник, что должен делать конструктор и другие.

Встает вопрос о дальнейшей учебе. Во второй пятилетке нам придется более углубленно раздать вопрос о технической учебе. Мы ставим перед собой задачу—дать представление . о самолетостроении каждому работающему в р(^АГИ. Мало знать только свою деталь, мало v^HaTb только свою часть работы,—нужно *нать и производство в целом. В 1934 г. мы рудем изучать основные вопросы, связанные самолетостроением; создадим группы по ^дальнейшему повышению технического уров-наших рабочих. * "Для отставших товарищей, не сдавших экзамена, мы должны оставить старую форму учебы, форму кружковой подготовки к сдаче . технического минимума.

С другой стороны, у нас есть люди, сдавшие технический минимум на «хорошо» и «отлично». Для них наилучшей формой дальнейшей учебы будет школа среднего технического образования. Здесь люди будут получать уже не минимум технических знаний, а значительно больше.

Помимо этого надо создать особые курсы бригадиров и мастеров.

Д»»од * -я «inm^CTpowwi .Номум»*

.. Т*. Н ЧШ)_

Индивидуальная карточка

а аоииа диетическому жэлуену на овладение техникой

«_ Ямла

■ мьт» ■ «мпоомшма раОа» _

Врем юступлсж» Н» «г, рмот,_

Карточка для производственно-технической характеристики сдающего техэкзамеи на заводе с.-х. машиностроения .Коммунар"

К организации таких курсов мы приступаем в ближайшее время1.

Интересная работа была проведена в ЦАГИ с молодыми специалистами. v "ас есть группа инженеров-комсомольцев. Для них мы создали новую форму технической учебы. Мы создали комсомольскую аспирантуру при комитете комсомола. Молодые инженеры были прикреплены к нашим наиболее крупным специалистам (Архангельский, Туполев и другие). Таким образом мы создали им условия для серьезного научно-технического роста.

Общественно-технический экзамен нами еще полностью не закончен. Мы будем продолжать его. В ЦАГИ организуется сейчас постоянный совет по овладению техникой. Этот совет должен ос., ть благоприятные условия для технический учебы, прорабатывать методку технической учебы и т. п.

Мы будем проводить второй тур общественно-технического экзамена. Требования будут значительно повышены. Этот экзамен покажет, насколько мы продвинулись вперед по пути дальнейшего овладения техникой своего производства.

От экзаменов к курсам мастеров и подмастеров

АНДРАШНИКОВ (Газовый завод)

У нас по заводу сдали экзамен 492 человека ©едущих профес":тй. Из них 46 человек получили отметку «отлично», 133 человека — «хорошо», 230 человек — «удовлетворительно» и 83 человека экзамена не сдали.

Теперь посмотрим, как сдавали экзамен комсомольцы. Экзамен—это инициатива комсомола. Поэтому он должен подавать пример беспартийной молодежи. У нас экзамен сдава-

Техника молодежи № 2

ли 53 комсомольца. 11 человек получили отметку «отлично», 27—-«хорошо» и 8 —«удовлетворительно». Не сдали экзамен—7 человек.

Почему же у нас так много несдавших—83 человека? Причина этому—плохая организация технической учебы. В прошлом году у нас училось 150—175 человек, не больше. К тому же занятия посещались очень плохо. Поэтому у ребят не было серьезной подготовки. В короткий срок проведения общест