Техника - молодёжи 1934-02, страница 22

Техника - молодёжи 1934-02, страница 22

этих товарищей мы создаем производственно-технические курсы, на которых они смогут повысить дальше свою квалификацию. Такими курсами мы думаем охватить 165 человек.

Товарищи, не сдавшие экзамена, должны заниматься в кружках техминимума. Таких у нас будет человек 148. Мы даем им препода

вателя, даем хороших мастеров и инженеров для консультации.

Помимо этого мы должны обучать и новых рабочих, только что пришедших на завод и незнакомых с нашими машинами. Таким путем мы охватим учебой весь основной состав нашего производственного коллектива.

Наш m е т о д—у неба у станка

Славян (Молочный завод)

Недавно на наш завод привезли несколько десятков машин из-за границы, которые мы до того видели только на фотографиях. Мы совершенно не знали, с какого конца подойти к этим машинам, как ими управлять. Перед нами была поставлена задача — освоить целый ряд новых производств.

Небольшая группа комсомольцев (весь наш коллектив состоит из 24 человек) довольно успешно выполнила эту задачу. Мы не стали создавать какие-нибудь общие курсы для всех рабочих. Мы подошли к каждому цеху отдельно, учитывая его особенности и как он работает. Сейчас у нас работает 6 курсов. Кроме того в каждом цехе организованы отдельные кружки.

Развернута большая работа с книгой. Я считаю, что производственник, который ^не читает книг по своей специальности, не повышает своей квалификации, этот производственник не может быть на высоте тех задач, которые поставлены перед заводом.

Техническую учебу мы связали самым тесным образом с производственной работой.

Мы занимались не в определенные часы, а непрерывно, в процессе производства. Если у нас был простой по недостатку сырья, то в эти полчаса проводились летучие технические беседы. Если случалась какая-нибудь неполадка в машине, то инженер объяснял, почему это произошло и выяснял, кто в этом виноват. С «нарушителей» бралось обязательство в том, что они исправят свою работу серьезной учебой.

Мы организуем коллективное обсуждение выпускаемой продукции. Каждый раз тот или иной рабочий делает небольшой доклад, почему продукт получился хороший или пл-) хой.

\ Теперь мы подходим к машине не только с внешней стороны, а пытаемся разгадать ее внутреннюю механику. Мьи готовим своими силами чертежи. Это помогает нам разбираться в самых тонких деталях и выяснять причины различных неполадок.

В результате такой производственно-технической учебы мы превратили большинства товарищей, недавно пришедших на завод, в квалифицированных рабочих.

Рабочая техническая школа

Першеев (фабрика им. Балакирева)

По нашей фабрике сдали экзамен уже 360 человек. Из них 84 проц. сдали на «хорошо» и «отлично». Общественно-технический экзамен дал весьма положительные результаты. Например в большом цехе галолита работ-ница-вертикалыцица до экзамена не могла сама обслуживать машину, не умела обтачивать резец. После экзамена она стала обходиться без подмастера, начала сама точить резец, сократила до минимума простои; промфинплан у нее перевыполняется.

К сдаче экзамена мы привлекли большое количество подсобных рабочих. Многие из них теперь уже могут работать без подмастера, а иногда и заменять его. Этого мы достигли благодаря тому, что сумели хорошо подготовить подсобных рабочих к общественно-техническому экзамену.

Экзамен повлиял и на выполнение плана.' Могу привести характерный факт. Комсомол

ка Романова в галолите выполняла план из месяца в месяц только на 70—80 проц. После экзамена она стала выполнять план на 98 — 100 проц. 1

Перед нами сейчас стоит главная задача— наладить дальнейшую учебу для товарищей, прошедших общественно-технический экзамен.

Мы считаем, что на всех предприятиях района должны быть организованы рабочие технические школы. При организации этих школ надо учесть особенности отдельных предприятий и результаты проведения на этих предприятиях экзамена.

Рабочая техническая школа должна строиться на более серьезной и глубокой программе, чем кружки техминимума. Это должна быть среднетехническая школа.

Мы уже приступили к организации рабочей технической школы, где в большинстве учатся подмастера.