Техника - молодёжи 1934-02, страница 25

Техника - молодёжи 1934-02, страница 25

конференции

2.Школа среднего технического образования

В связи с тем, что «общественно-технический экзамен, как форма гласного отчета каждого работающего перед всем рабочим коллективом об овладении техникой своего станка, своей машины, вызвал колоссальную тягу рабочих к технической учебе, к техническим знаниям, к раскрытию всех «тайн» действия сложных (механизмов» (А. Косарев), конференция обязывает райком ВЛКСМ создать в районе на одном из предприятий одну опытную школу среднего технического образования, укомплектовать ее из товарищей, сдавших экзамен на «хорошо» и «отлично», и вынести опыт этой школы на обсуждение Центрального комитета ВЛКСМ.

3. Любительство — инициативное движение

Наряду с указанными формами технического обучения комсомольские организации создают вместе с клубами и профессиональными организациями различные кружки, клубы, секции, объединения сообразно запросам и желаниям молодежи. К таким кружкам могут быть отнесены клубы или объединения мотористов, имеющие целью дать молодежи полное знание мотора, дизеля, управление автомобилем, тайком. Сюда же относятся кружки электриков, химиков, планеристов, конструкторов и изобретателей, кружки по изучению телевидения, новых принципов сверхскоростного движения (аэро- и шаропоезда, ракеты-двигатели и т. д.).

Кружки, объединения и клубы должны организовываться исключи-*£Дьно по желанию самой молодежи и руководить ими должны совместно с КСМ клубы, красные уголки, добровольные организации (Автодор, ВЗОТ, Осоавиахим).

4. Кружки технического минимума

Эти кружки главным образом сейчас, после сдачи экзамена всеми работающими, должны быть направлены на подготовку рабочих, вновь пришедших на работу или по каким-либо причинам не сдавших технического минимума, к сдаче общественно-технического экзамена. Кроме того кружки технического минимума повышенного типа должны охватить всю молодежь, сдавшую экзамен только на «удовлетворительно», ^чред ними конференция ставит задачу — в кратчайший срок добиться «отлично» и «хорошо».

Конференция считает, что люди, не желающие овладевать техническим минимумом, не желающие сдавать общественно-технический экзамен, не могут быть допущены к работе на сложном оборудовании. Заводакие комитеты комсомола обязаны ставить перед хозяйственниками вопрос о переводе этих рабочих на более низкую работу с понижением в разрядах.

5. Работа с „отличниками", перешедшими в высший разряд и на сложную работу

Для товарищей, переведенных в результате экзамена в высший разряд и на более сложную работу и не охваченных перечисленными формами технического образования, создаются технические кружки по программам, дающим знания наладчика.

В этих кружках «отличники» готовятся к сдаче общественно-технического экзамена по выполняемой в настоящее время работе.

Перед станочниками, сдавшими экзамен на «хорошо» и «отлично», конференция ставит задачу: стать в ближайшее время наладчиками своих станков.

Необходимо установить прикрепление старых рабочих, имеющих большой опыт по специальности, к товарищам, которые в результате экзамена повышены в разрядах и переведены на более сложную работу, для передачи практического опыта. Комсомольские ячейки и группы устанавливают помощь и контроль за качествам работы «отличников», создают индивидуальные консультации.

6< Дополнительная техническая учеба

Рекомендуется широко практиковать живые, интересные формы технического образования: технические викторины, технические бои, лекции и беседы,

консультации в цехах, клубах и красных уголках, экзамены на лучшего токаря, фрезеровщика, ткача и другого специалиста— мастера предприятия.

Вопросники по техэкзамену, составленные л л для различных профессий на Сталинград- J Л ском тракторном заводе ~