Техника - молодёжи 1934-02, страница 24

Техника - молодёжи 1934-02, страница 24

Производственно-техническая конференция молодежи

Бауманского района

Ы

| , ,

В результате пятимесячной работы районной комсомольской организации по подготовке к общественно-техническому экзамену мы добились того, что экзамен развернут уже на 57 предприятиях и на 83 идет подготовка к нему. В районе сдали общественно-технический экзамен около 10 тыс. человек.

В результате проведения подготовки к экзамену на предприятиях поднялась производственная активность молодежи в борьбе за выполнение плана, освоение техники, повышение качества продукции. Как правило, сдавшие экзамен работают лучше, с большей производительностью труда.

«В результате подготовки к экзамену и его сдачи рабочий становится настоящим технически грамотным руководителем машины, становится настоящим технически грамотным «директором» сложного .стайка и агрегата» (А. Косарев). • '*

2

Недостатки в проведении экзамена следующие:

1. Значительный процент сдающих экзамен получает оценку «неудовлетворительно», что характеризует недостаточно качественную подготовку к экзамену.

2. На всех предприятиях экзамен все еще не превращен в обще-рабочее дело. Некоторые предприятия района не только не начали экзамена, но даже к нему и не готовятся (фабрика-hmw Клары Цеткин, Спиртоводочный завод, «Коферазвеска»),

3. Нет систематического обмена опытом между отдельными предприятиями района.

Исходя из предварительных итогов проведения экзамена в районе, районная производственно-техническая конференция рабочей молодежи определяет дальнейшие задачи молодежи района в области овладения техникой:

1. Комсомольские организации предприятий должны добиваться превращения общественно-технического экзамена в дело всех работающих на предприятиях, в научно-исследовательских институтах и сове*" ских учреждениях Бауманского района.

2. Задача каждой организации сейчас состоит в том, чтобы развернуть между рабочими бригадами, агрегатами социалистическое соревнование на лучшую подготовку к экзамену и сдачу его на «отлично».

Дальнейшая работа по овладению техникой сдавших экзамен на «отлично» и «хорошо» должна помогать молодому рабочему приобретать знания не только в рамках, установленных его станком, его рабочим местом. Дальнейший путь — не только изучение техники детали, предмета, который он изготовляет. Дальнейшая техническая учеба молодого рабочего должна вести его к овладению средним техническим образованием. При этом необходимо помочь ему сочетать эту учебу с изучением техники его непосредственной работы.

Конференция считает: если комсомольские организации фабрик и заводов район! оправятся с поставленной задачей,— через полтора-два года у станка, на ведущих работах будут стоять рабочие со средним образовании, что поднимает достижения пролетарской культуры на недосягаемую высоту по сравнению с культурой буржуазной, что неизмеримо облегчит решение задачи стирания граней между трудом умственным и трудом физическим.

Исходя из этого, конференция считает, что техническая учеба без отрыва от производства должна быть организована следующим образом:

I. Производственно-технические нурсы

Они должны готовить из рабочих, овладевших техническим минимумом, бригадиров, подмастеров и мастеров. Курсы комплектуются из рабочих и бригадиров с учетом общего образования и специальности и рассчитываются на различные сроки обучения в соответствии с квалификацией и общим образованием учащихся, но не меньше года. Курсы кроме изучения вопросов техники каждой специальности обучают рабочих и общеобразовательным дисциплинам в пределах, необходимых для овладения вопросами, связанными с повышением квалификации.