Техника - молодёжи 1934-02, страница 26

Техника - молодёжи 1934-02, страница 26

От техминимума к лучшему в мире подшипнику

В июле прошлого года комсомольская организация Первого подшипникового завода им. Кагановича начала проводить в наиболее решающем и наиболее прорывном кузнечном цехе общественно-технический экзамен. В короткий <орок экзамен из кузнечного цеха был перенесен в другие цехи завода, охватив основные группы рабочих решающих профессий и квалификаций.

Прошло семь месяцев работы по экзамену.

Каковы же итоги экзамена на «Шарикоподшипнике»?

Во-первых, экзамен вызвал колоссальную тягу комсомольцев, молодежи и взрослых рабочих к техническим знаниям, к раскрытию тайн «Аяксов» и «Газенклеверов», автоматов «Шоя» и «Питлера».

Во-вторых, экзамен явился действительной школой основных и необходимых культурных навыков в работе, в организации своего рабочего места.

В-третьих, экзамен стал школой подготовки квалифицированных кадров из среды лучших ударников производства, сдавших экзамен на «отлично».

В-четвертых, экзамен установил тесную смычку комсомола, рабочей молодежи с инженерно-техническими работниками завода на новой производственно-технической основе.

В-пятых, экзамен явился одним из решающих средств коммунистического воспитания рабочих в их борьбе за освоение техники, за поднятие производительности труда; он «заставил» каждого рабочего гласно отчитаться перед всем коллективом о своей работе, об освоении техники своего конкретного дела, он раскрыл лицо каждого рабочего, перед своим коллективом выдвинул передовых, подтянул отстающих и разоблачил лодырей.

Можно, не преувеличивая, сказать, что «Шарикоподшипник» превратился во всесоюзную лабораторию опыта организации и проведения экзамена.

Сейчас комсомол «Шарикоподшипника» подходит к финишу своей большой и блестящей работы по экзамену. Около 3 тыс. человек прошло через экзамен, и еще столько же пройдут в ближайшее время. Из 2 905 человек, прошедших экзамен, сдало на «отлично»— 900 человек, на «хорошо»—1 тыс., на «удовлетворительно»—700. Не сдало экзамен 200 человек.

Перед комсомольской организацией встал

С. ЗАХАРОВ

вопрос: что делать дальше, как организовать работу со сдавшими экзамен? Какую цель поставить во втором туре общественно-технического экзамена?

В первом туре цель экзамена заключалась в овладении минимумом технических знаний, установленным правительством и обязательным для всех рабочих, обслуживающих сложные установки, агрегаты и механизмы. Сейчас этот минимум в той или иной степени освоен («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Первый этап экзамена пройден. Он явился решающим средством в борьбе с аварийностью и поломками оборудования в цехах завода, в деле поднятия производительности труда, но он не разрешил полностью все задачи освоения техники производства высококачественного подшипника. По целому ряду качественных показателей наш подшипник уступает подшипникам, выпускаемым иностранными фирмами.

«Шарикоподшипник» должен обогнать заграничные предприятия по качественным показателям и дать наиболее долговечный, бесшумный и точный подшипник. Из этой конкретной задачи и определились цель и содержание второго тура общественно-технического экзамена. Комсомол завода выбросил лозунг: «Дать лучший в мире подшипник!».

На заводе есть все необходимые условия для разрешения поставленной задачи. По своей технической вооруженности завод не уступает лучшим однородным заводам капиталистических стран. Это первое условие. Готовность комсомольцев, молодежи и всего рабочего коллектива к борьбе за овладение высотами техники, к борьбе за первенство в мире по качеству выпускаемой продукции— второе условие. И наконец принципиально отличное положение нашего рабочего от положения рабочих капиталистических стран: там рабочий работает на капиталиста, ради получения последним большой прибыли, у нас рабочий работает на себя, для своего класса, для своего социалистического строительства. Это третье условие в конечном счете является решающим. «Из всех орудий производства наибольшую производительную силу представляет сам революционный класс» (Маркс «Нищета философии»).

Вот те условия, которые ори правильной организации обеспечивают успешное проведение второго тура экзамена на лучший в мире подшипник.