Техника - молодёжи 1934-02, страница 29

Техника - молодёжи 1934-02, страница 29

свой промфинплан, добиться образцовой чистоты и правильной организации своего рабочего места. Кроме того непременным условием сдачи экзамена является регулярная и систематическая учеба в каком-либо техническом кружке.

На заводе организуются и работают самые разнообразные кружки: по изучению рабочего места, различные тематические кружки, предметные кружки, инициативные группы и т. п.

Интересно отметить, что квалификационная комиссия имеет право изменить установленную оценку, если после экзамена у рабочего падает производительность труда, снижается качество и количество продукции. Такой порядок выводит экзамен из рамок более или менее кратковременной кампании и делает его средством закрепления достигнутых успехов в области практической и теоретической учебы.

Таковы основные контуры второго тура общественно-технического экзамена на заводе «Шарикоподшипник». Несомненно, что практика самой работы по проведению экзамена б^йет вносить в этот план некоторые изменения и дополнения.

Большая и ответственная задача, которую поставил перед собой комсомол «Шарикоподшипника» во втором туре общественно-технического экзамена, не может быть решена силами только одного завода. Для ее решения потребуется привлечение комсомольских организаций и инженерно-технических сил за-$г!дов-поставщиков, а также комсомольских организаций и работников научно-исследовательских институтов.

Заводы, поставляющие подшипниковую сталь, обязаны давать ее по новым более высоким нормам. Все условия для выполнения этих норм заводььпоставщики имеют. Комсомольцы и рабочая молодежь «Шарикоподшипника» предъявляют комсомольским орга

низациям заводов-поставщиков счет на новые нормы. Счет этот должен быть оплачен, так как от этого в значительной степени зависит—дадим мы или нет лучший в мире подшипник.

В чем же состоят особенности второго тура общественно-технического экзамена, проводимого комсомолом завода «Шарикоподшипник»?

Второй тур общественно-технического экзамена является исключительно добровольным делом каждого рабочего, в отличие от учебы первого тура, когда осваивался обязательный технический минимум.

Второй тур экзамена с самого же начала охватывает все возрастные группы рабочих. Взрослые рабочие проходят второй тур в большем количестве по сравнению с первым туром.

Второй тур экзамена является по своему существу конкретной формой соревнования между последовательно-социалистическим предприятием и капиталистическими фирмами, выпускающими аналогичную продукцию,—в этом политическое значение второго тура экзамена.

Второй тур будет непосредственно влиять на производственную работу заводов-поставщиков. В этом смысле экзамен второго тура выходит далеко за пределы завода «Шарикоподшипник».

Успешное доведение до конца этого весьма интересного начинания комсомола «Шарикоподшипник» требует от комсомольской организации завода весьма четкого и гибкого организационно-технического руководства, требует максимальной помощи заводу со стороны Московского городского и Пролетарского районного комитетов ВЛКСМ. Только при этом условии мы завершим победно второй тур общественно-технического экзамена и дадим лучший в мире подшипник.

Партия будет

воспитывать молодые кадры, поддерживать их и вести их вперед

С. Орджоникидзе

Из речи на XVII с-ьезде В К П(б)