Техника - молодёжи 1934-02, страница 30

Техника - молодёжи 1934-02, страница 30

Люди Октября и комсомола

Электронных дел

мастер Синицын

С. ТРЕТЬЯКОВ

Шла встреча советских писателей с изобретателями в двухсветном, выложенном черным деревом зале Оргкомитета советских писателей.

Подробно о дереве и зале говорю потому, что вспомнилось мне": когда-то был этот дом местом сборища масонов. И возможно, что в этой самой комнате, посвящая новичков в масонские тайны, совершали обряды, обставленные всякими картонными ужасами вроде черепов со светящимися глазами и «чудесами» вроде замогильных голосов и плывущих в воздухе призраков.

На этот раз в старом зале перед внима-тельнейше настороженными писателями тоже проходили чудеса, но чудеса наши, посюсторонние, осязательные, не мистические, а научные, рожденные не малокровными мозгами знати, а «полнокровием советского изобретательства.

Писатели слушали о том, как молодые ученые, сжигая алюминий в окиси железа и получая при этом температуру в три с половиной тысячи градусов, могут делать отливки из расплавленного железа в любом месте: в комнате на подоконнике, на письменном столе, в поле.

Нам рассказывал изобретатель, что если применить извивающееся движение рыбьего

туловища к дирижаблям, лодкам, глиссера*, то можно получить гигантские скорости до тысячи километров в час.

А потом председатель сказал.

— Слово имеет т. Синицын.

И за столом поднялся человек молодой, бледный и очень голубоглазый, который доселе сидел, неустанно свертывая из листочка бумаги воронку и временами в нее дуя, а очки висели у него сбоку, зацепленные за одно ухо.

То, о чем он рассказывал, было на первый взгляд совершено невероятным. Он изобрел способ создавать вакуум (безвоздушное пространство) в сосуде, имеющем отверстие наружу.

Это изобретение позволило очень усовершенствовать так называемую катодную пушку—аппарат, при помощи которого создают потоки электронов и бомбардируют атомы.

Каждый атом устроен, как маленькая солнечная система. В центре этой системы ядро атома—атомное солнце. Вокруг него стремительно вращаются электроны, атомные планеты. Ядро заряжено положительным электричеством, электроны — отрицательным. Масса ядра во много раз больше массы электрона. Так масса ядра самого легкого эле