Техника - молодёжи 1934-02, страница 33

Техника - молодёжи 1934-02, страница 33

Оиницьш насыпает в какой-то медный наперсток белый порошок. Это кремнекислый цинк. В глубине темного ящика он навинчивает наперсток на конец трубки и включает ток. Свечение начинается в трубке. Зелеными звездами необычайной прозрачности начинает искриться цинк. Потом искры сливаются^ в одно зеленое пламя.

В этой зеленой точке, светящейся все ослепительней и острей, нарастает чудовищная температура. Температура автогенной сварки—3 500 градусов. Температура поверхности солнца — 6 тыс. градусов. Синицын говорит, что в его трубке может быть получена еще большая температура.

Он показывает мне коробочку, где парафином припаяны к дну осколочки и камешки. На каждом из них выжженное пятно или выплавленный кратер. Вот кусок асбеста — он прожжен электронным лучом. Поваренная соль испарялась под его действием. Уральский камешек тоже выплавился.

Особо интересен мел — место облучения черно, как уголь, кругом желто-розовая кайма. В центре кратер, на стенках поблескивающая пленка, — быть может кристаллизация.

При облучении трубкой Куллиджа мел светится оранжевым — здесь же он сначала дал тоже оранжевый тон, потом почернел, а затем загорелся розоватым. Кусочек слюды в месте облучения дал серебристый натек расплава, Сама слюда легко царапается ножом, но натек тверд. А самое удивительное—когда Синицын взял эту облученную слюду в Piracy—он так зарядился электричеством, что на приблизившегося Железняка перескочила искра.

Оказалось, что облученные вещества приобретают новые свойства. Облученное место мела начинает светиться от гораздо более слабого облучения, чем обычно.

Кроме того обнаружены свечения искорками —■ «сцинтилляции». Они длятся некоторое время, потом исчезают, будто вещество «устает» и требует передышки. Это не микроско-пичские сцинтилляции, получающиеся при ударе электронов об экран. Эти видны простым глазом.

Все эти наблюдения сделаны в январе 1934 г. Наука в них еще не разобралась, да и самих наблюдений сделано мало. Может быть, конечно в них не окажется ничего нового, но может случиться, что здесь мы стоим перед совершенно новыми явлениями.

Впрочем этими явлениями мысль Синицына занята лишь мимоходом. Его основное — это усилить трубку, подняв ее мощность до 50 миллиампер. Но тут нужен и более сильный ток и более мощные насосы, а главное гораздо более внимательное содействие института, где работает Синицын. К сожалению, сам институт и его начальство меньше интересуются работой изобретателя, чем другие институты

„Сама трубка—это самая крошечная часть машины. Она запрятана внутрь и только часть ее башенкой возвышается над основным ящиком"

и лаборатории, уже требующие от Синицына чертежей его трубки.

Кроме усовершенствования электронной, Синицын думает и о создании открытой ионной трубки. Ионы так громоздки, что ни через какую пленку не пробьются. Если же эти снарядищи выпустить на волю, можно ожидать вещей головокружительных.

Ведь ионизированный кислород действует химически необычайно энергично, возможно, что в потоке кислородных ионов мы окислим благородные элементы, золото, платину, которые до сих пор не окислялись.

Мы можем строить гипотезы о новых соединениях азота. Возможно, что ионная пушка, действуя на поверхность стали ионами углерода, сможет создать на ней нержавеющую пленку.

Так шевелятся в виде смутной научной мечты зародыши будущих теорий и конструкций.

Биография не особо кудрявая. Крестьянский парнишка из рязанской деревни Федо-ровки, почти все жители которой либо Сорокины, либо Синицыны. Долгий путь средней школы, начиная с приходской. Еще в школе, полубалуясь, полуопытничая, он .зна- o-l комиться с электричеством. С 1919 по 1925 г.