Техника - молодёжи 1934-02, страница 31

Техника - молодёжи 1934-02, страница 31

мента водорода почти в две тысячи раз больше массы электрона. А ядро например кислорода — так это целая глыба, примерно в 30 тыс. раз массой больше электрона.

Ядро каждого элемента состоит из протонов (ядер водорода). И сколько в ядре протонов, столько вокруг этого ядра носится электронов. Чем тяжелее элемент, тем в нем больше протонов и электронов. А число их равно атомному весу этого вещества. ,

Атомные системы не отделены друг от друга. Пути их электронов иногда пересекаются, сталкиваются. Электроны от столкновения то срываются с орбит одного атома, то втянутые в систему другого атома, начинают вращаться около его ядра. Так происходит ионизация.

Ионами называются ^томные ядра, потерявшие электрическое равновесие. Если из атома выбито несколько электронов, то отрицательный заряд уменьшается. Получается перевес положительного потенциала (ядра) над отрицательным (электронами). Как говорят физики, создается пбложительный ион.

Наоборот, в атомную систему впуталось еще несколько со стороны залетевших электронов. Создается перевес отрицательного заряда. Возник отрицательный ион.

Действуя токами высоких напряжений в миллион и больше вольт, можно срывать электроны с орбит и кидать их в пространство с большими скоростями. Также можно приводить в движение протоны и ионы, двигая эед «снаряды» туда, куда нам нужно.

Такой «снаряд», угодив в ядро атома какого-нибудь вещества, выбивает из него протоны и изменяет вещество.

Это и называется бомбардировкой атома.

А можно действовать на вещества и потоком электронов. Электроны, летя, легко проникают сквозь вещество (как рентгеновские лучи). Если придать их полету большую скорость, то поток электронов создает очень высокие температуры.

Главная загвоздка в том, что потоки электронов и протонов зарождаться могут только в жестком вакууме (безвоздушном пространстве), а значит и вещество, которое облу-чивают, надо запаивать заранее в ту же трубку. Мысль ученых бьется, как бы вывести эти лучи (потоки электронов и протонов) вон из трубки. Сквозь стекло же они не проходят. Куллидж придумал. На пути луча он вырезал в стекле отверстие, прикрыл его дырчатой решеткой, а сверху наложил тонкую металлическую пленку (фольгу). Сквозь фольгу электроны проскакивают и можно ими пользоваться для всяких надобностей. Но беда вся в том, что у Куллиджа поток электронов получается довольно слабый. Если получить поток более плотный, то электроны начнут с

такой силой бомбардировать пленку, что она раскалится и расплавится.

Словом," у Куллиджа трубка, если можно так выразиться, поет с закрытым ртом. А Синицын научил ее петь с открытым ртом, дав выход электронному пучку наружу не сквозь пленку, а прямо через отверстие.

Он рассказывал мне, как дошел до этого.

Конечно, изобретение не свалилось с неба. И сам он и другие изобретатели немало над этим вопросом побились раньше.

Еще* в 1920 г. английский ученый Паули задумал построить трубку со свободным отверстием. Для этого он перегородил нижнюю часть трубки несколькими перегородками, в которых по середине сделал крошечное отверстие в одну сбтую миллиметра в поперечнике. А сбоку к каждой такой камере он приладил откачивающий насос. Он рассчитывал, пока воздух будет прорываться в трубку через отверстие, успеет его откачать, не допустивши в то место, где создается электронный пучок.

Он рассчитывал, что воздух, ворвавшись в камеру, будет немедленно растекаться. Но оказалось, что бблыпая часть струи воздуха, не отклоняясь доходила до вакуума, из этой трубки ничего не вышло.

Строили по этому же принципу трубку Петере и Шлумбом в Германии в 1926 г. Тоже неудачно.

— Года два билась над такой же трубкой,— рассказывает Синицын, — лаборатория профессора Чернышева в Электрофизическом институте им. академика Иоффе.

Синицын еще в 1924 г. изобрел катодную трубку, похожую на трубку Куллиджа. Но когда принес ее в бюро изобретений, то ему надменно ответили: «Почитайте учебник физики», и отказались ее запатентовать.

Когда же появилась трубка Куллиджа, Синицын в 1928 г. снова двинулся в бюро изобретений^; вопросом: почему его трубку отказались запатентовать в 1924 г. В комитете заявили: произошла ошибка, и зарегистрировали катодную трубку Синицына задним числом, т. е. 1924 годом.

После этого Синицьгн и попал в Московский электротехнический институт. Работал он в лаборатории профессора Успенского над трубками Куллиджа. И вот однажды профессор стал над ним трунить:

— Что же вы это электроны все через фольгу пропускаете? Вы бы их как-нибудь иначе на волю выпустили!

— Как иначе?

— А через дырку! ,

— Какую?

— На то вы и изобретатель, чтобы эту дырку устроить.