Техника - молодёжи 1934-02, страница 35

Техника - молодёжи 1934-02, страница 35

Наука и

техника

Диспетчер на производстве

П. КАПУСТИН

Наша партия концентрирует сейчас свое внимание на том, чтобы добиться решающих успехов в борьбе с канцелярско-бюрократи-ческими методами производства.

Хозяйство наше чрезвычайно выросло, усложнилось. Усложнились и организационные задачи, и решать эти задачи нужно по/но-дому.

Доклад т. Кагановича на XVII партийном съезде указывает пути решения этих задач. Основное — это усиление внимания к низовому участку нашего хозяйства — предприятию, цеху, шахте и т. д., укрепление единоначалия и увеличение ответственности командира на производстве.

Диспетчеризация весьма помогает в реализации этих организационных задач.

В чем смысл диспетчеризации?

При существующих на наших предприятиях порядках мастеру или начальнику цеха приходится часто тратить огромное количество времени на решение таких вопросов, которые не имеют непосредственного отношения к техническому руководству цехом или производственным отделом предприятия.

Обследование загрузки мастера на отдельных предприятиях выяснило, что примерно половина рабочего дня мастера занята разрешением всякого рода мелочных вопросов, беготней за материалами, за инструментом, всякого рода справками в отделы, заводоуправление и т. д.

Размеры наших предприятий за последнее время чрезвычайно увеличились. И если подсчитать, сколько же километров приходится пройти мастеру за день, то получится весьма

1 ехника молодежи ;

солидная цифра. На многих предприятиях получается так, что мастер больше бегает, суетится туда-сюда, а действительного толку от него нет никакого. Рабочий остается без совета, указания, его никто не научит, как правильно работать, никто не поможет ему, когда разладился станок и т. д. За машиной, за современным оборудованием нужен все время опытный глаз мастера. Нужно смотреть за температурами во всякого рода печах, которых так много на наших предприятиях, нужно очень внимательно наблюдать за производством той или иной операции, за качеством полуфабриката и изделия, за качеством работы той или иной установки, станка и пр. Словом, в условиях наших предприятий несравненно больше, чем когда бы то ни было, нужно, чтобы опытный мастер все время находился на своем производственно-техническом посту, как руководитель производства на данном участке.

Но у нас с этим считаются пока еще очень мало.

Предприятия наши имеют сейчас первоклассные машины, а управляем мы производством все еще по старинке, точно такими же методами, какими управляли производством 3 и 4 десятка лет назад.

Диспетчеризация потому так и приветствуется сейчас заводами, что она представляет собой первый шаг по пути усовершенствования методов управления предприятием.

Введение диспетчерской системы управления начинается с того, что все цели и важнейшие участки предприятия соединяются с центром предприятия, с руководством его современными средствами связи. Устанавли-