Техника - молодёжи 1934-02, страница 37

Техника - молодёжи 1934-02, страница 37

сигнал рабочего /принял и рабочий может ожидать мастера или ремонтировщика. А мастер или ремонтировщик в свою очередь работают также по сигналу, но уже исходящему от диспетчера.

Такая система конечно сложна. Она далеко не везде может быть применена, да не везде, пожалуй, это и нужно. На многих предприятиях можно обходиться гораздо более простой системой. Важно лишь, чтобы диспетчер • имел возможность каким-то образом быстро узнавать о различных неполадках, происходящих на его участке, и немедленно воздействовать либо на другой цех либо на кладовую, на чертежное бюро и т. д.

Что делает мастер при такой системе работы?

Мастер в этом случае получает возможность сосредоточить все свое внимание на чисто технических и организационно-технических задачах. Emv незачем бегать из цеха в цех, в расчетную контору, в заводоуправление и т. д. за разрешением какого-либо мелочного вопроса. Все такие вопросы решаются через диспетчерскую связь. А мастер с?«штрит Ъа правильной работой станков и машин, инструктирует рабочих, проверяет качество обрабатываемого изделия, занимается изучением производственных навыков рабочего и пр. Мастер в этих условиях становится действительным производственно-техническим руководителем своего участка.

Диспетчеризация делает на наших предприятиях пока лишь первые шаги. На разных ■■^предприятиях подходят к ней по-разному. Конечно на таких крупных предприятиях, как, скажем 1-й ГПЗ им. Кагановича, приходится проводить одну систему, на других более мелких предприятиях — другую систему. Но суть этих систем одна и та же: предприятие вооружается современными средствами связи и сигнализации как проволочной, так и бесп р о в ол о ч н о й.

Все эти системы отличаются друг от друга только степенью технического вооружения диспетчерской связи. На одних предприятиях вводят лишь проволочную телефонную связь упрощенного типа, на других предприятиях наряду с проволочной связью применяется и радио. Одни предприятия считают для себя уже возможным ввести систему автоматической сигнализации и связи между станком и диспетчером, на других предприятиях ограничиваются системой связистов или простым телефоном.

Опыт применения диспетчерской системы управления на отдельных предприятиях, в • частности на заводе им. Менжинского в Москве, на Калужском паровозо-ремонтном заводе и многих других, показал, что диспетчеризация дает весьма значительный производственный эфект. Так например на заводе им. Менжинского диспетчеризация позволила

техническому персоналу сосредоточить все свое внимание на производственных вопросах. Она дала возможность увеличить продуктивную работу у станка на 20 проц., способствовала значительному упорядочению всего производства в целом.

Однако нужно предостеречь от скороспелого, непродуманного проведения диспетчеризации у себя на предприятии. Никоим образом нельзя забывать, что диспетчеризация требует пересмотра всей системы планирования, учета и управления предприятием. Она может дать результат только в том случае, когда заранее будет проведена тщательная предварительная работа по приспособлению всего аппарата предприятия к новым задачам, если заранее будет намечен и соответствующим образом подготовлен штат диспетчеров, если будет своевременно смонтирована и опробована система связи.

Не нужно забывать, что на многих предприятиях люди, привыкшие работать по старинке, встретили диспетчеризацию в штыки. Поэтому переходу на новую систему управления должна предшествовать обстоятельная разъяснительная работа не только вообще о пользе диспетчеризации. Разъяснительную работу надо провести в порядке инструктажа, надо объяснить, что и как должен делать каждый работник предприятия, как он будет связан с диспетчерской службой, каким образом изменяются в результате диспетчеризации его обязанности и пр.

Диспетчеризация — это передовая, революционная система управления производством. Она стоит того, чтобы наш комсомол взял над ней шефство и вложил в проведение диспетчиризации столько же энтузиазма и энергии, сколько он вложил например в организацию новой формы социалистического соревнования — общественно-технического экзамена.

Диспетчер на Горьковском машиностроительном заводе им. Енукид зе отдает распоряжение по радио в цех