Техника - молодёжи 1934-02, страница 39

Техника - молодёжи 1934-02, страница 39

циальному решению Донецкого обкома КП(б)У выделили как опытную для проведения впервые в мире диспетчерского управления шахтой.

Это была настоящая шахта-завод. Но этот завод, насыщенный механизмами, страдал теми же болезнями, которые были характерны для большинства шахт Донбасса и которые исключительно четко и ярко были отмечены в историческом решении ЦК ВКП(б) и СНК СССР о Донбассе.

Наряду с новейшей техникой господствовали канцелярско-бюрократические методы руководства, разъедающие, как ржавчина, производство. Механизация горных работ, превращение шахты «из места работы простых землекопов в настоящий завод со сложными механизмами» требует более сложной и современной организации труда, требует работы каждого забоя и всей шахты по четкому плану-графику, обеспечивающему максимальное использование механизмов, полную взаимоувязку всех производственных ^процессов.

Шахта-завод руководилась теми же методами, как и прежняя полукустарная шахта с ручным трудом забойщика и саночника. Шахта руководилась вслепую, на-ощупь, наугад. Не было четкой организации труда, не было работы по графику. Отсутствовало важнейшее, что требуется в новых условиях шахты-завода: правильно организованный непрерыв-js. ный контроль и оперативное руководство шахтой.

Одной из форм, обеспечивающих реализацию на практике указаний партии и правительства об угольном Донбассе, является диспетчерское управление шахтой.

Диспетчерское управление шахтой требует прежде всего введения на каждом участке и на всей шахте в целом работы по технически обоснованным и четким планово-оперативным графикам. Выполнение этих графиков контролируется диспетчерами, осуществляющими постоянное оперативное руководство. Централизованное гибкое маневрирование всеми ресурсами шахты, максимальное использование рабочей силы и механизмов, быстрое оказание помощи нуждающимся участкам, предупреждение отклонений от плана-графика — таковы в основном задачи диспетчера.

Каждый забой имеет четкий график, обеспечивающий полное использование всех механизмов и рабочей силы. Диспетчерские службы (горный диспетчер и сменный помощник главного инженера) при помощи автоматических сигнальных приборов, телефонной свя(зи, системы информирования и регистрации имеют перед собой полную картину всех работ в шахте на каждый данный

момент. Диспетчер может в любой момент сравнить фактическую работу с (плановыми графиками. Благодаря этому диспетчерская служба осуществляет:

1) постоянный контроль выполнения каждого производственного процесса в соответствии с графиком;

2) непрерывное оперативное руководство;

3) предупреждение отклонений от графика;

4) скорую помощь каждому участку при отклонении работ последнего от графика;

5) регулирование всем внутришахтным транспортом.

Таковы в самых общих чертах принципы диспетчерского управления шахтой, принципы первого в мире опыта, осуществленного на шахте Бутовка им. Л. М. Кагановича.

Оперативный штаб шахты

...Ярко освещенная, чисто выбеленная просторная комната. Большой письменный стол — графики, таблицы, книжки, планы. Небольшой разноцветный стол с квадратными жестянками, выключателями и электролампами. Большие раскрашенные доски-схемы, различные приборы:. Это главный штаб шахты, ее сердце — диспетчерская камера. В этом штабе непрерывно находится, сменяясь на месте, новая фигура новой механизированной шахты — горный диспетчер.

(Горный диспетчер знает, где и на каком метре находятся врубовые машины в каждой лаве, где стоят они и где работают, насколько и почему отстала врубовка от графика р 12-й восточной лаве, насколько обогнала зарубка график в 23-й восточной лаве. Диспетчер знает, как идет крепление в той или иной лаве, сколько нагрузил вагонов угля каждый забой, как происходит бурение но углю в каждой восточной лаве, как работает привод 12-й западной лавы и на сколько комплектов отстала закладка 2-го бутового штрека от линии рештаков в 23-й западной лаве. Знает, как работает водоотливный насос. Твердо держит диспетчер в своих руках руль управления шахтой.

...Через 20 мин. должна начаться по графику зарубка в 20-й западной лаве. Горный диспетчер узнает, пришел ли на место машинист, проверяет исправность машины, узнает, в каком состоянии дорога для машины, не узок ли комплект, имеется ли смазка и хватит ли ее для нормальной работы. Если машиниста еще нет, диспетчер немедленно поднимает тревогу, ищет машиниста и требует, чтобы он явился во-время к машине, если нет смазки, то диспетчер с первой же партией посылает на участок бак с маслом... Машина должна работать по графику, без задержек!