Техника - молодёжи 1934-02, страница 42

Техника - молодёжи 1934-02, страница 42

пытающиеся развязать новую войну, придерживаются иной политики. Они считаются и разговоривают только с тем, кто силен. Могучий рост Советского союза и укрепление его обороноспособности вызывают ненависть и злобу воинствующего империализма, но вместе с тем и предостерегают его от провокационных антисоветских попыток.

На базе роста социалистической индустрии и социалистической реконструкции сельского хозяйства Рабоче-крестьянская красная армия достигла огромных успехов в укреплении своей обороноспособности. Она оснащена современной военной техникой, ее бойцы и командиры воодушевлены величайшим энтузиазмом и окружены любовью всех трудящихся своей страны и всего мира. Красная армия овладела современной боевой техникой и является несокрушимой опорой Советского союза. Она в состоянии не только отразить, но и уничтожить нападающего врага. Перед лицом возросшей военной опасности она еще больше повысит свою бдительность, зоркость и боевую готовность.

Но успехи РККА в боевой подготовке и в будущей вооруженной борьбе против нападающих врагов могут быть обеспечены не одной только готовностью ее бойцов и командиров. Красная армия — нераздельная часть Советского союза, его рабочих и крестьян. Ежегодно она впитывает в себя новые кадры молодых бойцов, рабочих и колхозников и ежегодно выпускает из своих рядов прошедших школу военного и политического обучения защитников и строителей социализма.

В случае войны Красная армии получит миллионы пополнений, которые будут призваны вместе с кадровым составом выполнить 'Сложнейшие задачи в боях и операциях. Боевая и политическая мощь Красной армии опирается на мощь всей страны. Техника РККА является производной от нашей гражданской техники и промышленности. Боевая деятельность РККА теснейшим образом будет связана с работой транспорта и всего красного тыла. Самый характер современной войны приводит к все большему стиранию грани между тылом и фронтом. Современные дальнобойные средства (авиация в сочетании с химией и танки) ставят вопрос о

необходимости отражать нападение противника не только на фронте, но И в тылу. Овладение современными средствами военной техники теснейшим образом связано с повышением общеобразовательной и технической грамотности и культуры в среде широких масс трудящихся. Самолет, двигатель внутреннего сгорания, радио, электричество находят широчайшее применение как в мирном обиходе, так и в военном деле. В этих условиях высокий уровень боевой подготовки РККА немыслим без общего роста технической подготовленности самих трудящихся масс страны.

Ленинский комсомол — застрельщик и энтузиаст на многих фронтах социалистического строительства — в первую очередь призван овладеть основными техническими знаниями и навыками как для общегражданского производства, так и для укрепления обороны страны. Свой молодой задор, инициативу, большевистские темпы, организованность и примерность в ударной работе он должен целиком вложить в дело овладения общей и военной техникой.

Техминимум для комсомольца и всей нашей молодежи должен включать помимо общих технических знаний и техники своего производства, также и знания по военной технике. Быть может, целесообразно было бы для освоивших такой «комплекс техминимума» ввести специальный значок вдобавок к значку ГТО.

Журнал «Техника молодежи» должен по^ мочь выполнению этой задачи. Он должен развернуть показ примеров овладения техникой как для повышения темпов и качества мирного производства, так и для усиления военной подготовки молодежи. Он должен уделить внимание учебно-справочным материалам и консультации по вопросам овладения техникой. Он должен всемерно помочь комсомолу поднять на более высокую ступень оборонную работу и толкнуть массы молодежи комсомола на путь активнейшего участия в работе Осоавиахима.

Красная армия будет пристально следить за этой ответственнейшей работой ВЛКСМ и журнала,

„Кто хочет тира и добивается деловых связей с нами, тот всегда найдет у нас поддержку. А те, которые попытаются напасть на нашу страну, — получат сокрушительный отпор, чтобы впредь не повадно было им совать свое свиное рыло в наш советский огород"'

Сталин