Техника - молодёжи 1934-02, страница 41

Техника - молодёжи 1934-02, страница 41

55 .

3

а овладение техникой обороны

А. ЕГОРОВ — нач. штаба РККА, член РВС

XVI годовщину РККА мы встречаем в сложной международной обстановке. В Советском «£Оюзе достигнуты решающие успехи в социалистическом строительстве. Создана мощная социалистическая индустрия, обеспечивающая хозяйственную независимость и крепкую обороноспособность страны. Достигнуто укрепление колхозного строя в деревне и гигантские успехи в работе колхозов и совхозов. СССР утвердился на социалистическом пути.

В то же время капиталистический мир раздирают все более глубокие и острые противоречия. Капитализм вплотную подошел к новому туру революций и войн. В условиях обострения революционного движения на Западе и на Востоке буржуазия мобилизует свои последние фашистские резервы. Но, несмотря на жестокий террор, во всех странах капитала идет наростание предпосылок революционного кризиса. Оголтелая фашистская диктатура не в состоянии остановить этот мощный рост волны революционного движения.

В поисках выхода из тупика буржуазия1 становится на путь новой империалистической войны. Во всех крупных и малых капиталистических странах налицо зловещие признаки предвоенного оживления промышленности, рост вооружений, поиски различных комбинаций для сколачивания новых военных союзов. Развал недолгой капиталистической стабилизации делает неустойчивы

ми все эти попытки сколачивания блоков и еще более толкает империалистов на путь войны.

Япония первой из империалистических стран фактически стала на путь военного выхода из кризиса. В течение двух с лишним лет она ведет разбойничью войну в Китае. Ее военная клика настойчиво пытается переключить эту войну на новую интервенцию в СССР. Германский фашизм, поставивший своей задачей вооруженным путем добиться разгрома революционного движения в своей стране и новой перекройки Европы и колониальных владений, напрягает усилия для форсирования роста своих вооружений. Главную ставку в своей внешней политике он видит в организации новых антисоветских комбинаций. Он предлагает свои услуги для организации нового крестового похода против СССР всем врагам Советского союза.

Наряду с этим глубочайшие противоречия вокруг Версальской системы в Европе порождают опасность империалистической войны между Францией и ее союзниками, с одной стороны, и Германией и другими недовольными Версальской системой — с другой.

Как никогда от Советского союза и его Красной армии требуется бдительность и постоянная боевая готовность. Опираясь на поддержку пролетариата и трудящихся всех стран, Советский союз проводит твердую и неуклонную политику мира. Но капиталисты,