Техника - молодёжи 1934-02, страница 36

Техника - молодёжи 1934-02, страница 36

Прибор для отыскания на территории завода необходимого лица. Местонахождение какого-либо работника определяется с помощью стрелок, указывающих номер, присвоенный данному работнику

вается такая система проволочной или беспроволочной связи, которая позволяет главному диспетчеру предприятия или директору его в любую минуту вести переговоры с любым участком предприятия. Можно вести эти переговоры так, чтобы одновременно в них участвовали диспетчеры или начальники нескольких цехов предприятия. Эта система свя--зи позволяет вести заседания и совещания так, что все начальники цехов, диспетчеры, директор предприятия во время заседания остаются на своем рабочем месте, в то же время все они имеют возможность высказать свое мнение.

Естественно, что такая связь сразу же весьма значительно облегчает управление-предприятием. Не нужно бегать из цеха в цех, в кабинет директора, в кабинет начальника отдела и т. д. Можно в любую минуту соединиться с любым пунктом предприятия, договориться по любому вопросу.

На диспетчеризированном предприятии такая связь осуществляется не только при помощи телефона или радио. В каждом цехе, в каждом отделе или пролете больших предприятий имеется специальная будка. В этой будке сидит, ни на минуту не отходя от своего места, диспетчер. Через диспетчера и осуществляется связь между различными частями предприятия. Но диспетчер — не просто связист, он — образованный человек, на многих предприятиях — инженер, хорошо знающий свое производство.

На столе или на стенках у диспетчера — графики. На этих графиках указывается, как должен работать данный участок предприятия, сколько он должен выпустить деталей в час или в рабочий день, как должно работать оборудование данного участка на сегодняшний день, как должны использоваться рабочие и т. д.

Задача диспетчера следить за тем, чтобы все эти плановые задания данным участком строго выполнялись. Его задача — немедленно ликвидировать различные неувязки в работе данного участка, которые срывают выполнение плана.

Такому-то станку,. скажем, не подали вовремя инструмент. Рабочий через специального связиста или особым сигналом сообщает об этом диспетчеру. Диспетчер немедленно звонит в раздаточную инструмента, чтобы сейчас же такому-то станку был подан нужный инструмент. Об исполнении его приказания ему должно быть сообщено немедленно.

Случилась какая-нибудь задержка с подачей материала на станок; не вышел рабочий, нужно его заменить другим; станок поломался и нужно срочно вызвать ремонтировщик'; нет у рабочего чертежа или в чертеже допущена ошибка — во всех этих и многих других случаях диспетчер немедленно воздействует на соответствующий отдел, цех, заводоуправление, побуждая их принять соответствующие меры.

Там, где авторитет цехового или участкового диспетчера недостаточен, он обращается к диспетчеру занода, который и дает соот> ветствующее приказание или сам непосредственно или прибегая к помощи технического директора.

В распоряжении диспетчера находится группа связистов. Каждый связист отвечает за Определенный участок цеха или пролета, лемедленно сообщая диспетчеру о всяких недостатках в процессе производства. На некоторых предприятиях вместо связистов на каждом участке предприятия ставится обычный телефон. Нужен рабочему инструмент, чертеж и т. д., — он идет к телефону и сообщает об этом диспетчеру.

На отдельных предприятиях вводят уже автоматическую сигнализацию. На заводе «Двигатель» в Ленинграде вводят например такую систему: у каждого станка имеется щиток, на щитке — определенное количество кнопок. Перед каждой кнопкой надпись, например: «Работе близится конец», «Требую транспорта», «Остановка из-за механического повреждения» и т. д. Если у рабочего поломался станок, он немедленно нажимает соответствующую кнопку. В тот же момент на щите цехового диспетчера появляется сигнал, показывающий, на каком именно станке произошла поломка. Если у станка зажглась электрическая лампочка — это значит, что диспетчер