Техника - молодёжи 1934-02, страница 20

Техника - молодёжи 1934-02, страница 20

в ен но-технич е ского экзамена мы, естественно, не смогли получить блестящих результатов.

Но все же экзамен принес нам большую пользу. Экзамен повысил производственную активность рабочих. Молодежь, и особенно комсомольцы, потянулись к учебе. Товарищи, не сдавшие экзамена, обязались сдать его- в ближайшее время, а получившие отметку «удовлетворительно» — пересдать на «хорошо» и «отлично».

Экзамен помог нам выделить наиболее опытных и знающих товарищей и поставить их на 'Сложную работу. Например несколько выгрузчиков, работавших 2—3 года в цехах, мы поставили сейчас у аппаратов клепальщиками, ретор'щиками и т. п. Эти товарищи занимались в кружках, осваивали технику производства и хорошо сдали экзамен, показав себя квалифицированными рабочими.

После экзамена нескольких слесарей ре-монтно-сборочного цеха мы перевели из третьего разряда в четвертый и из четвертого в пятый.

Молодежные бригады, которые до экзамена плана своего не выполняли, теперь выполняют план на 115 и 119 проц. При этом экономия в топливе достигает в отдельных случаях до 21 проц.

Производительность труда в отдельных бригадах после общественно - технического экзамена поднялась до 137 проц.

В предыдущие годы наш завод не выходил из прорыва.

В 1933 г. мы выполнили 10 декабря досрочно годовую программу. Это, безусловно, результат проведения общественно-технического экзамена.

Сейчас на заводе широко развернута сеть технической учебы. Занятия надо поставить так, чтобы рабочий чувствовал практические результаты своей учебы. Необходимо учебу тесно связать с повышением в разряде, с продвижением на высшую квалификацию. Мы организовали производственно-технические курсы мастеров и подмастеров. На этих курсах учится 420 человек.

Учиться дальше-ближайшая задача

Король (завод «САМ»)

Наш завод в продолжение двух лет не выполнял своей производственной программы. Почему это так было? — Потому что наш завод новый, организованный в 1931 г. Наши машины впервые выпускаются в Советском союзе. Рабочих кадров для выпуска этих машин не было. Их надо было воспитывать, учить.

Теперь мы выполняем промфинплан. Этому, несомненно, содействовал общественно-технический экзамен. Он всколыхнул весь завод.

В результате подготовки и проведения общественно-технического экзамена многие товарищи повысили свою квалификацию.

Приведу два примера. Слесарь 5-го разряда на восьмом узле до проведения экзамена выполнял свой промфинплан на 70—80 проц. После экзамена он стал выполнять план на 103—105 проц.

Работница Захарова, стоящая на приемке машин, до экзамена не знала машин, принимала она их слепо, формально выполняя инст-" рукцию. Но во время проведения экзаменов Захарова усердно занималась в кружках тех-учебы, аккуратно посещала консультации. Недавно т. Захарова при всем заводском народе ответила на «отлично».

Таких примеров можно привести немало.

Что же мы думаем делать с товарищами, сдавшими общественно-технический экзамен на «хорошо» и на «удовлетворительно». Для

автомобили

(В ЕДИНИЦАХ)

1937

2D0D0D

1924,

©