Техника - молодёжи 1934-02, страница 66

Техника - молодёжи 1934-02, страница 66

ЭВРИКА!

Что такое троллейбус? 2.

Какое событие в истории технической политики Советского союза отмечаем мы 4 февраля?

3.

Какой минерал растительного происхождения способствовал открытию электричества?

4.

Кто считается изобретателем современного автомобиля?

5.

Что общего между каменным углем, градзитом и алмаза и?

6.

Объясните три значения слова „электрони.

7.

Что такое „роса смертии?

8.

Какие металлы встречаются в чистом самородном еиде?

9.

Что такое эскалатор?

10.

Почему при электропроводке отдают предпочтение

медным проводам? &

Фамилии читателей, приславших ответы, будут напечатаны в журнале. Присылайте свои вопросы для .ЭВРИКИ'. Активные участники премируются.

тптигг»п—-1ич1—тии1мип—и1—■■мини m щи тщ мм ни......и и ни i

ОТВЕТЫ НА ЯНВАРСКУЮ СЕРИЮ .ЭВРИКА'

1.

Течение воды обусловливается слабостью сцепления ее мельчайших частиц.

2.

Кристаллы иода имеют серо-стальной цвет, пары же их — фиолетовый. Иод, при), меняемый для лечебныс цечей, это раство' ренные в спирте кристаллы. Такпй раствор называется йодной тинктурой и отличается коричневато-красным цветом.

3.

По встречному nianv первая линия московского метрополитена будет пущена к XVIIгодовщине Октября.

4.

Первая паровая машина была построена в первой половине XVIII в. английским кузнецом Томасом Ньюкоменом. Она попала на ремонт к Джемсу Уатту, который ее настолько усовершенствовал, что сделал возможным весьма широкое применение паровой машины.

5.

Вода и гремучий газ имеют одинаковый объем составных элементов. Вода (H.tO) получается при сгорании водорода в кислороде. Гремучий газ представляет собой смесь двух частей водорода и одной части кислорода. Смесь эта легко взрывается.

6

Изобретателем радиотелеграфа был рус- , кий физик Александр Сергеевич Попов. Он продемонстрировал первое свое изобретение в 1895 г. Итальянец Маркони, которому неправильно приписывают первенство в рзо-^ бретении радиотелеграфа, сделал его нестх ко позже.

7.

В земной коре более всего содержится кислорода—47,3 проц. и кремния — 38 проц.

8.

Электрон — это частица атома, заряженная отрицательным электричеством.

9.

Аэропоезд изобрел советский инженер С. С. Вальднер. 10.

CK — синтетический каучук.

■HMBMMiMiHH^i

Всем организаторам распространения журнала ,, ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ"

В 'своем решении о журнале „ Техника молодежи' бюро ЦК ВЛКСМ обязало „комитеты и ячейки ВЛКСМ развернуть активную работу по популяризации и распространению журнала, выделив в каждой ячейке организаторов подписки на журнал'.

Отдел производственно-массовой работы и техпропаганды ЦК ВЛКСМ и редакция , Техника молодежи' на основе решения бюро объявили конкурс на лучшего организатора по подписке на журнал.

Московский городской комитет ВЛКСМ, включившись в конкурс, выпустил специальную листовку с обращением ко всем ячейкам ВЛКСМ, указав контрольные цифры распространения журнала во всех десяти районах города Москвы. Ленинградский городской комитет ВЛКСМ и Северокавказский краевой комитет ВЛКСМ точно так же вынесли специалные решения о конкурсе, мобилизовали, людей на работу по подписке и популяризации журнала, вьюелили со своей стороны дополнительную сумму средств на премирование лучших организаторов подписки.

Развертывание конкурса в этих организациях показывает, что установленный тираж журнала на 1394 г. в 50 тыс. экземпляров будет не только распространен, но и превышен.

Пролетарский райком (Москва) сообщает например редакции журнала, что на Госзаводе Mb 4 им. Калинина контрольная цифра, данная райкомом, перевыполнена более чем в 3 раза —вместо 74 экземпляров заводская молодежь взяла 225.

Редакция получает письма от отдельных организаторов подписки и ячеек комсомола о своей активной работе по конкурсу. На большинстве предприятий организуются посты журнала — основное связующее звено между редакцией и рабочей молодежью.

, Однако опыт прошлого года заставляет нас обратить серьезное внимание не только на распространение журнала, но и на его своевременную доставку читателям.

Все комсомольские организации должны сохранить актив, создающийся вокруг распространения и популяризации журнала. Выделенные организаторы по подписке должны быть закреплены на этой работе, они должны следить за своевременной и аккуратной доставкой журнала подписчику. Каждый организатор должен быть связан с завербованными им подписчиками и немедленно сообщать в редакцию журнала о всех случаях неаккуратной доставки его.

Вместе с тем организаторы по распространению „Техники молодежи" должны быть и инициаторами и застрельщиками в проведении массовой работы вокруг журнала. Они должны проводить читательские конференции на предприятиях, собирать отзывы рабочей молодежи о своем журнале, присылать пожелания читателей и критику каждого номера журнала. Они должны помочь журналу стать, действительно, боевыч техническим органом, интересным и доступным по Ьвоему содержанию и. языку широчайшим слоям комсомольцев и рабочей молодежи. ! 'ИТ П/п ' —

ЦентР- оЗл. л.»

1

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы