Техника - молодёжи 1934-02, страница 65

Техника - молодёжи 1934-02, страница 65

Трибуна Технического Творчества

Задача № 3

Отдел ведет инж. Г. АДЛЕР

Автор С. ИЛЬИН

Наполним сосуд каким-либо электролитом и опустим в него алюминиевую и угольную пластинки. Подведем ,к ним переменный ток. Ток будет итти только в одном направлении, другими словами, произойдет выпрямление тока. Если та-ной выпрямленный ток подвести к электролитической ванне, то она будет нормально работать.

Один изобретатель совместил выцрямитёль -с электролитической ванной в одном сосуде. Конструк- Рпс 1 ция эта показана на рис. 1. Здесь тр — трансформатор, понижающий для подвески изделий, которые Нужно ответить: напряжение для ванны, 1—ванна, должны быть покрыты металлом 1) будет ли работать такое ус-сделакная целиком из алюминия, (никелем и др.). Аноды вешаются тройство,

2 >— изолирующий фарфоровый на борт ванны и соединяются с ее 2) .является ли экономически вы-

борт, 3 — металлический стержень корпусом.

годной его эмсплоатация?.

Г*

Задача № 4 втор Ю. АЛЕКСАНДРОВ

Обычный карбюратор, устанавливаемый на моторах внутреннего сгорания, служит для поддержания уровня бензина в жиклере на одной и той же высоте. Упрощенно работа карбюратора представлена на рис. 2. Игла 1 свободно ходит внутри отверстия круглого поплавка 2. На игле твердо закреплено кольцо 4, соединенное шарнирно с дву-я угольниками 3. К этим угольникам приделаны тяжелые шарики, упирающиеся в поверхность поплавка 2. В своей средней части угольники укреплены в шарнирах кронштейнов 5.

Если уровень бензина в резервуаре карбюратора понизится, то поплавок опустится и вместе с ним опустятся тяжелые шарики. В то же время противоположные стороны угольников подымутся и поднимут вверх кольцо 4 и соединен; ную с ним иглу 1. В результате игла откроет отверстие 6, и горючее из бака начнет поступать в карбюратор.

Как только горючее по той или другой причине начнет вытекать по трубопроводу к жиклеру 7 медленнее, .нежели оно поступает по правому трубопроводу {из бака),— уровень жидкости в резервуаре

бака

Рис. г

mil

боздух

Рис. 3

кароюратора начнет повышаться. При повышении уровня горючего поплавок начнет подыматься вверх, при этом он будет давить на шарики угольника. В результате внутренние концы угольников начнут давить на кольцо, закрепленное на игле. Игла опустится вниз.

Когда уровень жидкости в карбюраторе достигает определенного предела, — конец иглы опустится настолько, что закроет отвестрие 6. Приток горючего из бака прекратится впредь до следующего понижения уровня в карбюраторе.

Таким образом карбюратор все время регулирует подачу горючего е жиклер, независимо от тех уклонов, по которым приходится ехать автомобилю.

На рис. 3 предложен карбюратор упрощенного типа, без поплавка, иглы и угольников. Карбюратор делается с тремя отверстиями, к которым присоединяются трубки:

1—ведущая к жиклеру,

2—ведущия от бака с горючим,

3—соединенная с отверстия ем, находящимся сбоку карбюратора.

По трубке 2 горючее из бака подается в карбюратор, а по трубке 1 поступает из карбюратора в жиклер. Отверстие жиклера должно быть на уровне трубки 3.

Если горючее по трубке 1 вытекает медленнее, нежели поступает в карбюратор по трубке 2, то уровень жидкости в карбюраторе поднимается до высоты трубки 3 и при дальнейшем повышении начнет по трубке 3 стекать обратно в бак.

Спрашивается:

1. Почему эта (Конструкция совершенно непригодна для .автомобилей и тракторов?

2. Почему эта конструкция хотя и может быть использована для стационарных двигателей, но все же будет непрактичной, так как потребует какого-то специального устройства?

.3. Каково должно быть это специальное устройство?