Техника - молодёжи 1934-02, страница 63

Техника - молодёжи 1934-02, страница 63

23 февраля 1782 г. в гибралтарском морском сражении между англичанами и французами были применены пловучие батареи — изобретение француза А р к о н. Это были гребные суда, по одному борту которых расставлялись пушки, прикрытые навесом из литого железа. По другому борту для равновесия помещалась свинцовая нагрузка. Для защиты от зажигательных бомб противника верхняя палуба судна все время поливалась водой специальной насосной установкой. Несмотря на эти ухищрения, англичане уничтожили все 11 батарей французов, забросав их зажигательными бомбами.

Восемьдесят лет спустя 18 февраля 1864 г. один из первых военных кораблей в Европе с броневой о б ш и в к о й башенного типа, небольшой датский корабль «Рольф Кракс», попал под жестокий обстрел со стороны прусаков, получив 60 попаданий гранатами. Броневая обшивка не имела ни одной пробоины.

Французские пловучие батареи перед Гибралтаром в 1782 г.

17 февраля 1818 г. француз Д и н ё р получил патент на «б е-говую машину». Машина Ди-нёра была сделана по тому же принципу, что и первая беговая машина Карла Дрэя. Это был деревянный брусок с , двум я колесами, на котором ездили верхам, отталкиваясь ногами от земли. Динёр ьгзвал свою машину в е л о с и п е-"дЗ м. Широкое распространение велосипеды получили лишь в конце XIX в. с применением резиновых шин и шариковых подшипников.

Лево зля 1473 г. (родился знаменитый польский астроном Н и-колай Коперник. Смелая мысль Коперника о том, что земля вращатся вокруг солнца, а не покоится неподвижно в центре вселенной, произвела революцию в мировоззрении той эпохи. Учение Коперника нанесло сильнейший удар по религиозным предрассудкам. Церковь долго и жестоко преследовала последователей его учения.

лучшего сцепления с грунтом было сделано шесть «ног». Эта машина применялась при осаде Севастополя. Англичане пользовались ею для перевозки тяжестей по крымским горам.

24 февраля 1891 г. немцы братья М а н и е с м а н н получили патент на и э г о т о в л е и е и калибровку чУжнутых ,т|р у)б. Такие трубы имеют сейчас большое применение в качестве 'Строительного материала. В истории металлических труб интреено и другое изобретение, сделанное в 1825 г. англичанином Уайт хаузом. Последний предложил первый практически годный способ для массовой выработки кованых железных труб.

февраля 1930 г. состоялось открытие нефтепровода Баку — Бат ум, протяженностью в 822 км. Пропускная способность нефтепровода — 1,6 млн. т нефти. Это один из крупнейших нефтепроводов в мире. Во второй пятилетке намечено строительство неф-те- и продуктопроводов общей протяженностью в 4 тыс. км.

.Беговая машина" Дрэя—прообраз велосипеда

22ф е в р а л я 1854 г. английский инженер Джемс получил патент «а паровую повозку. На ведущем колесе для

25-февраля 1688 г. родился

Рене Антуан Реомюр, французский физик и натуралист. Имя Реомюра широко известно благодаря изобретенному им спиртовому термометру со шкалой, разделенной на 80 гра-Бойдэлль Д Усо в. Реомюр усовершенствовал гтооизвод'ство стали и нашел опо-

назвэнного в честь ским форфором».

его «реомюров-

ф е в р а л я 1893 г. известный немецкий изобретатель Карл Бенц получил германский патент на способ управления передними колесами автомоби-л я, общепринятый и в настоящее время. Для поворота машины поворачивается не вся передняя ось на шкворне (как в телеге), а лишь концы оси, шарнирно связанные с ней. Интересно отметить, что совершенно такой же способ был за-Паровой автомобиль патентован в Германии изобретате-гарнея 1825 г. лем Лаккенопергер еще в 1816 г.