Техника - молодёжи 1934-02, страница 60

Техника - молодёжи 1934-02, страница 60

бытовые коммуны. Тов. Косарев снял это руководство. Тов. Косарев потребовал, чтобы комсомольцы сделали одной из своих основных задач—-борьбу за культурный быт. Лозунг: «Производительно работать — культурно жить», родился на Тракторном.

Комиссия Косарева добилась того, что буквально в несколько дней у завода и в п.оселке было выстроено несколько десятков ларьков. Их так и назвали «косаревскими ларьками». По личному распоряжению т. Сталина, в несколько дней выстроен каменный звуковой кинотеатр «Ударник» на полторы тысячи мест. Спешно начали достраиваться жилые дома и фабрика-кухня.

Ребята стали приобретать хорошие костюмы, часы, книги. Некоторые ввели это в систему, например В. Овчинников решил каждую .получку покупать по одной книге. Постепенно у него собралась библиотека. Стали выходить на работу чисто одетыми, и никто, как раньше, не поднимал за это насмех. Никого не удивляло, если парень приносил с собой в цех Джона Рида на английском языке.

За год число учащихся в вечернем университете удвоилось. Новый комсомольский секретарь Борис Раскин сумел найти в работе основное звено. Комсомол взялся за хозрасчет, за планирование, за инструментальное хозяйство, за межцеховой транспорт. По каждому из этих вопросов проводились комсомольские технические конференции. Первые хозрасчетные бригады на заводе были комсомольскими. Завод рос вместе с нами. Уже через восемь месяцев после апрельского перелома мы выпускали 125 тракторов в день.

Люди росли вместе с заводам. Вот например комсомолец Бобылев. Он был пастухом в деревне, тютом работал на строительстве, на монтаже литейного цеха, затем на формовке, на выбивке, на заливке голонки цилиндра, где брак достигал 40 проц. Бобылев вырезал из газеты «Даешь трактор» табличку, по которой видно, что порождает брак на заливке, внимательно изучил эту табличку и снизил брак. Сейчас Бобылев бригадир. Одуу из худших бригад, разложенную лодырем Дудиным, Бобылев сделал одн<Л.]® из лучших, бригада первой в отделении перешла на хозрасчет и дала боль-щую экономию.

Вот сменный инженер -силовой т. Иванов. Он приехал на завод практикантом, только что окончив Ростовский индустриальный техникум. Здесь учился у американца Бремана. Мы жили с Ивановым в одной комнате. По вечерам он рассказывал о двоих удачах и неудачах.

Показатель производительности котлов .в силовой—-пирометр фирмы Бай-лю — был не отрегулирован и давал ошибки до 10 градусов. Иванов изучал английский язык, но знания у него были еще весьма ограниченные. Он не ' умел усправить пирометр. Тогда он сел за словарь и за три ночи перевей главу из английской книги, которая была ему нужна. На четвертый дёнь прибор был отрегулирован.

Вот Тиля Раосулов, батрак из Узбекистана, здесь работает на большом конвейере. Он внес 50 предложений, улучшающих производство. Для того чтобы поднять раму на конвейер раньше требовалось усилие трех-четырек рабочих. Приспособление Рассулова позволяет одному рабочему поднять раму.

...В -нашем вечернем университете учится полторы тысячи человек. У каждого рабочего есть перспектива продвинуться вверх, подняться от станочника до наладчика, до мастера и инженера. Это значительно богаче того, о чем мы думали раньше, когда «прыгали» по операциям, по обезличенным станкам и ломали оборудование. Бели спросить наших ребят, кем они думают быть, почти каждый скажет: «Хочу быть инженером». Это говорят даже маленькие дети.

Сейчас, оглядываясь на свой путь, .мы по-новому осмысливаем прошлое. Весь 1930 г. встает перед нами в другом свете. Сейчас мы не стали бы два часа вручную крутить трансмиссии, а добились бы, чтобы .нормально работали турбины. Помню, как в некоторых к.аммуна.х монтажников не спали часов по двадцать, ожидая прибытия оборудования, и утомлялись настолько, что засыпали стоя. Тогда это считалось геройством.. Сейчас это представляется отсутствием простого здравого смысла. Зачем 'нужно было дежурить всем, если можно было оставить одного дежурного и спокойно лечь спать.

Вот двое рабочих—Сухачев в механосборочном цехе и Загряжский в литейном цехе. Сухачев, чтобы выполнить норму, приходит .на работу раньше времени, не уходит на обед и все-таки нормы не выполняет. Загряжский приходит на работу вонвремя, ух/одит тоже не задерживаясь и целиком выполняет норму.

Он хорошо знает, из чего складывается эта норма, работает умно, расчетливо, ровным темпом. Когда на заводе был т. Ворошилов, он специально остановился у станка Загряжского. Загряжский каждые 10 сек. давал по готовой детали. После работы Загряжский ходит изучать свой брак на Яков Ильин, составитель книги .Люди обрубке. Он хорошо знает, сколько он зарабатывает, Сухачев не знает Сталинградского тракторного" ЭТОГО. Вот два раЗНЫХ СТИЛЯ работы...