Техника - молодёжи 1934-02, страница 57

Техника - молодёжи 1934-02, страница 57

Продувка чугуна в конверторе Томаса

~^>урге, крупном металлургическом районе. У него родился сын Вильям, который .впоследствии окончил университет, изучая металлургию и химию. Вильям ■хорошо знал свойства кислорода и углерода, он совершенно сознательно приступил к процессу выделки железа, продувая воздух через расплавленный чугун. Попытки получить горение путем продувания холодного воздуха через расплавленный чугун создали ему репутацию сумасшедшего. Бго даже подвергли медицинскому освидетельствованию. Но он продолжал свою работу, и только седьмой его аппарат оказался настолько усовершенствованным, что дал великолепную сталь.

К Келли на завод нанялись рабочими два англичанина. Они оказались техниками. Келли, советуясь с ними, открыл им секрет своего изобретения. Через некоторое время англичане исчезли. Вслед за этим Бессемер получает патент на свое знаменитое изобретение. В 1864 г. компаньон Келли ездил в Англию и привез оттуда портрет прославившегося изобретателя. Келли и его жена сразу узнали в Бессемере одного из бежавших англичан.

Бели все рассказанное в этой книге .правда, то Бессемер .на проверку выходит не великим изобретателем, а просто вором. Сейчас нет в живых ни Бессемера (умер в 1898 г.), ни Келли (умер в 1881 г.). Внук Бессемера утверждает, что дед его никогда не был в Америке. Внук Келли доказывает обратное. Где правда? Этого установить нельзя.

Доказано, безусловно, лишь то, что Келли в Америке применял на целых семь лет раньше Бессемера тот самый способ, который называется бессемерованием. Но из этого конечно ни в какой мере не следует, что Бессемер не мог притти к этому способу •самостоятельно. История техники дает нам много

Пр I повороте конвертора в горизонтальное положение сталь выливается в разливочный ковш

примеров, как над одним и тем же техническим изобретением работают в одно и то же время люди разных стран, часто совсем не зная друг друга.

Это вполне понятно. Технические изобретения, способствующие развитию промышленности, сами появляются в результате требований промышленности. Например истребление лесов .вызвало те изобретения в металлургии, которые позволили перейти к использованию каменного угля. Из необходимости в перевозке большого количества сырья и топлива роди-лись железные дороги. Недаром первая железная дорога была сооружена как раз для перевозки каменного угля. А большие перевозки по железным дорогам .поставили вопрос о прочных рельсах, ответ на который дало изобретение нового способа получения литой стали. В изобретении, как правильно говорят, нет ничего случайного. Необходимость — их мать.

Мы уже подчеркивали, что в конце XVIII в. в Англии возникла большая потребность в большом количестве литой стали. Но такая же потребность была в то время и в Америке. Соединенные штаты быстрым шагом приближались к гражданской войне, в которой восторжествовали промышленные северные штаты. Америка была уже на пороге такого состояния своего производства, о котором Карл Маркс говорил: «Одним из главных пунктов в системе американцев является; ничего не делать руками из того, что можно выполнить машиной. От качания колыбели до изготовления гроба, от доения коров до рубки леса, до .пришивки пуговицы, до подачи голоса о президенте — он имеет машину почти для всякого дела» («Теория прибавочной стоимости», т. II).

Можно полагать, что бессемерование изобретено дважды — и Бессемером и Келли. Но это ни в какой степени не уменьшает заслугу Генри Бессемера.