Техника - молодёжи 1934-02, страница 54

Техника - молодёжи 1934-02, страница 54

Жизнь

замечательных людей

*

Генри Бессемер

Проф. В. ДАХШЛЕГЕР

Изобретение Бессемера, называемое «бессемерованием», произвело огромный .переворот в железоделательном производстве. Бессемер открыл совершенно особый способ получения железа и стали, отличный от всех предыдущих. Изобретение его положило собой начало новой эпохе в области черной металлургии.

Генри Бессемер родился в 1813 г. в семье английского инженера, имевшего мастерскую для литья типографского шрифта. После окончания народной школы Генри стал работать в мастерской отца. Ему поставили особый токарный станок, дали возможность делать из типографского металла все, что угодно.

Генри не имел систематического теоретического образования, но в результате разносторонней практической работы он приобрел большие знания, проявляя интерес ik всевозможным отраслям промышленности.

Изобретения Бессемера многочисленны (их около 120) и разнообразны. Начал он с изготовления металлических слепков с гипсовых фигур. Затем он придумал такой способ прессовки бархата, при котором тиснения надолго оставались прочными. Он же положил начало нынешнему способу фабрикации карандашей; вместо распиливания графитных брусков Бессемер предложил прессовать графитный корешок. Бессемер открыл способ производства золотого порошка; он сконструировал усовершенствованный пресс для выжимки без остатка сока из сахарною тростника; он изобрел непрерывно действующий тормоз для железных дорог, построенный точно на таких же основаниях, как нынешние тормоза.

Целый ряд изобретений Бессемера не получили практического применения только лишь потому, что они шли впереди нужд промышленности того времени. Изобретателю было уже свыше 40 лет, когда он впервые заинтересовался сталелитейным делом. Первый патент на новый способ получения железа и стали он взял в октябре 1855 г.

До того, как Бессемер предложил свое изобретение, существовало два способа переделки чугуна з железо и сталь. Первый способ называется кричным. При кричном способе куски чугуна накладывались в особый гэрн, похожий на кузнечный, и расплавлялись на древесном угле. В горн вдувался воздух. При этом углерод и вредные примеси чугуна выгорали. На дне горна собирались частицы железа, образуя так называемую крицу. Понятно, что этот способ не мог получить большого распространения, так как требовал дорогого древесного топлива.

К тому же это топливо далеко не всюду находилось в достаточном количестве. Правда, кричный способ давал металл высокого качества, но препятствовал развитию Maocoao.ro производства железа и стали Этот способ мог применяться только в таких лесистых районах, как наш Урал или Швеция,

В конце XVIII в. с изобретением паровой машины промышленность в Англии быстро развивается, непрерывно растет потребность в железе. Леса, идущие на топливо, стали быстро вырубаться. Необходимо было заменить древесное топливо каменным углем. Тогда в 1788 г. англичанин Генрих Корт изобретает второй способ передела чугуна в железо, позволяющий использовать каменный уголь. Корт поместил чугун в пламенную печь, где в особой^ топке сгорал каменный уголь и выгонял своим пла-' менем из чугуна вредные примеси. При новом способе чугун не соприкасался с каменным углем, а потому сера не переходила в металл. Время от времени расплавленный чугун необходимо было перемешивать. Отсюда печи Корта получили название пудлинговых (от английского слова «перемешивать»), а сам процесс был назван пудлинговым процессом. Пудлингование произвело в свое время целую революцию в металлопромышленности, позволив перейти к массовому производству железа.

Однако пудлингование имеет и целый ряд весьма больших недостатков: значительная затрата рабочей силы, большие затраты топлива (от 800 до 1 800 кг на одну тонну пудлинговой болванки), высокие потери металла при работе (угар равен от 8 до 15 проц.), небольшая производительность печей (в сутки печь давала около 9 т ковкого железа). Все это значительно удорожало получение пудлингового железа, качество которого было ниже кричного.

Бессемер предложил совершенно иной способ передела чугуна в железо и сталь. Для выжигания вредных примесей не и ад о никакого топлива, нет никакой необходимости нагревать снаружи плавильный металл.

Жидкий чугун по выходе из доменной печи направляется в особый сосуд — конвертор. Сосуд этот наклоняется горизонтально для вливания чугуна. Затем опрокидывается обратно, становясь почти в вертикальное положение. На дне конвертора имеются отверстия, сквозь которые продувается с огромной силой сжатый воздух. Воздух проходит снизу через всю толщу металла множеством тонких струй. Кислород воздуха приходит поэтому в теоное соприкосновение с каждой частицею чугуна, очень бы