Техника - молодёжи 1934-02, страница 53

Техника - молодёжи 1934-02, страница 53

ганта. Район этот богат водой и энергетическими ресурсами. Недалеко от Алмалыка расположены Су-люктинюкие угольные копи. В этом же районе будет трроходить запроектированная железная дорога Ташкент — Ме льников о.

В 1930 г. геолог Логачев обследовал район Джезказган и заявил: «Не исключена возможность, что мы откроем здесь постепенно советскую «Катанту» или «Родезию» (Африка), ибо на участке в 100 км2 '.можно ожидать открытия запаса меди не меньше, чем- по всему Уралу в настоящее время».

Руда Джезказгана отличается высоким содержанием меди — до 3 проц. (на Коувраде—<1,16 проц., в Алмалыке—1,27 проц.), она залегает неглубоко. При умелой экс-плоатацми этого месторождения в 1937 г. можно получить 100 ты-:, т меди.

Помимо этого освоение Джезказгана даст нам возможность создать в этом районе собственную черную металлургию, мощную алюминиевую и химическую промышленность.

Бура-бай в Башкирии, Хакасско-iM и ну синс кий район в Западной Сибири, Боще-Куль в |Казаюстане, Карелия на Севере, Закавказье—вот новые и все умножающиеся на нашей геологической карте медеруд-ные точки.

В наследие от царской России _иам осталось только несколько ^полуразрушенных и плохеньких медных заводов. Создание цвет

ной металлургии в Союзе началось буквально с пустого места.

На реконструкцию основных медных предприятий Урала в первую пятилетку истрачено 116 млн. руб. До 1924 г. единственным производителем меди во всем Союзе был только один Калатинский завод. И лишь с 1925 г. вместе с пускам Ка-рабашского завода началось развитие советской медной промышленности.

Этот завод восстановили сами карабашские. горняки. Рудники, на которые претендовал хищный концессионер Лесли Уркарт, в то время были затоплены водой, штольни полны густой, сернистой грязи. Ядовитая и едкая, она съедала насосы, прожигала одежду и кожу у людей, боровшихся за восстанов-вление Карабаша. Советская страна истратила на восстановление и техническую реконструкцию Карабаша 30 млн. руб. Теперь здесь «место ручного кайла действуют новейшие колонковые и телескопические перфораторы для бурения породы.

Чрезвычайно интересен первенец советской медеплавильной промышленности — Краеноуральский комбинат. Руда здесь обогащается по методу «селективной флотации». Этот метод позволяет не только отделять пустую породу, но и выделять из нее части, содержащие другие ценные вещества. Вследствие этого возможно оберечь и использовать серу, которая составляет почти 40 проц. медного колчедана. После извлечения серы во «флотационных хвостах» остаются

еще огарки, содержащие до 60 проц. железа. Эти огарки вполне годны для доменной выплавки чугуна.

Техника нашего медного хозяйства сделала большие шаги вперед. На Урале в 4 раза увеличилось количество перфораторов. На этих заводах насчитывалось прежде всего лишь 8 компрессоров, мощностью 159 |м3 воздуха в минуту. Теперь на Уральских заводах работают 53 компрессора мощностью 700 м3 в минуту. Рудники получила электроподъемное и от-качное оборудование. Непрерывно растет механическая база рудного хозяйства. Одновременно вводятся новые системы горной работы, позволяющие намного увеличить производительность добычи и выплавки.

В 1913 г. Калатинский комбинат дал 2 115 тыс. т меди, а в 1931 г.— в четыре раза больше.

Но эти успехи все же недостаточны. Медеплавильные предприятия Советского союза оснащены новейшей техникой. Мы можем требовать от них большей производительности. Между тем на многих заводах план добычи меди не выполняется. Калатинский комбинат выполнил свое задание за 10 мес. прошлого года только на 92 проц., то же и Красноуральский завод. Извлечение меди из концентратов все еще недостаточно. При этом расходуется большое количество электроэнергии. Устранить эти недостатки, освоить новейшую технику добычи меди—-таковы неотложные задачи наших медеплавильных предприятий.

Побережье озера Балхаш, где строится медеплавильный комбинат. На заднем плане видна обогатительная станция.