Техника - молодёжи 1934-02, страница 51

Техника - молодёжи 1934-02, страница 51

ной н а у

Автомобиль лилипут

В Америке сконструирован миниатюрный автомобиль, мощностью в 1 л. с. Газолиновый двигатель автомобиля развивает скорость до 35 км/час. Автомобиль свободно перевозит двух пассажиров и небольшой груз.

^•Велодины»

Главным препятствием для достижения большой скорости на велосипеде является отнюдь не трудность быстрого вращения педалей. Главная трудность—преодолеть сопротивление воздуха. Хотя гонщик-велосипедист и наклоняется при езде как можно «иже к рулю, все же лобовое сопротивление воздуха ^крайне велико. - Французский велогонщик Марсель Бзртэ сконструировал специальный кузов, который надевается на велосипед как своего рода броня. Каркас кузова сделан из дерева и алюминия, обшивка — йэ покрытой лаком материи. Форма кузова была выбрана в результате различных опытов над моделями в аэродинамической трубе.

Испытание нового типа велома-шины, получившей специальное название «велоднна», дало весьма благоприятные результаты. Вместо 51 км в час, являвшихся предельным рекордом для обычного велосипеда, на первых же испытаниях была достигнута скорость около 65 км в час. Сопротивление воздуха уменьшилось на 60 проц., а общий выигрыш в затрате сил оказался около 30 проц.

Летающее крыло

Самые существенные части самолета — крылья и моторы. Крыло, или, вернее, несущая поверхность, дает самолету возможность подниматься и держаться в воздухе, а моторы заставляют самолет двигаться. Стремление конструкторов уменьшить вес самолета и создать наиболее удобообтекаемую форму его ведет к уничтожению всех второстепенных частей самолета. Оставляются лишь основные элементы: крыло, моторы и органы управления. Фюзеляж — корпус самолета— до сих пор еще служит основой, к которой юр еп яте я все остальные части машины. Однако расчеты и ряд опытных конструкций доказали, что именно фюзеляж является лишним элементом в самолете. В последнее время большинство конструкторов работает «ад самолетами без фюзеляжа.

В Германии Юнкере спроектировал недавно новый гигант Ю-1000, с размахом крыльев в 70 м. Пассажирские места, служба, багаж расположены в крыле. Над конструированием подобного же типа самолетов работают также во Франции, Италии и Англии.

Рисунок показывает проект самолета типа «летающее крыло». Такие самолеты-гиганты будут применяться для дальних перелетов.