Техника - молодёжи 1934-02, страница 49

Техника - молодёжи 1934-02, страница 49

UlKat, содержащий механизм для протягивания Ш'околоки, электромотор и запаске катушки с проволокой.

Ci и скоро эта пластинка становится вовсе косноязычной. Инженер Виторсиий записал п своей лаборатории на проаолоку два слова «Телефон занят». Этот текст заставили отговорить полмиллиона раз, и ни человеческий слух, ни фонометрическая аппаратура не отладили ухудшения звука. Наоборот,1 голос стал звучать чище, так как от частого прокручивания проволока отшлифовалась и стала лучше. Запись почти вечная.

Бели текст, записанный на проволоке, уже потерял свою ценность, его можно «стереть», протягивая проволоку мимо электромагнита, через обмотку которого проходит постоянный ток, силой в несколько миллиампер. Таким образом, стирая один за другим звуковые слои, можно наложить на проволоку неограниченное число текстов.

Новый способ звукозаписи может найти себе широчайшее применение. Речь вождя или доклад академика можно слушать в любой аудитории через минуту после того, как отзвучала живая речь. Комсомолец, изучающий иностранный язык, может проверить свое произношение. Говорящая проволока, включенная ;в систему телефона, запишет какое-либо сообщение, необходимое отсутствующему абоненту и т. д. и т. п.

Серебряный

Давно известно, что в воде, в которой находится кусок металла (серебра, меди, ртути), гибнут водоросли и другие растительные организмы. Анализ воды при этом показывал, что ее химический состав не изменяется.

Только в 1920 г. ученому Ацелю удалось найти следы металлического серебра ib такой «серебряной воде», причем в наиболее насыщенной воде на 1 часть серебра приходилось 1 миллион частей воды. Оказалось, что при соприкосновении воды с тяжелыми металлами в воду переходят ионы этого металла, т. е. атомы, заряженные положительным электричеством. Все бактерии, попадающие в такую воду, притягивают к себе положительные ионы серебра. Ионы, проникая внутрь бактерий, разлагают их и убивают. Вода обезвреживается без кипячения и хлорирования.

Это открытие представляет исключительный интерес. Каждый знает, что сырая вода несравненно вкуснее кипяченой. Сырая вода легче утоляет жажду, рабочие горячих цехов всегда предпочитают сырую воду. Между тем кипяченая вода не содержит в себе вредных микробов, распространяющих различные заболевания.

Однако это интересное открытие не получило за границей практического применения. Немецкий ученый Краузе предложил пропускать воду через серебряный песок. Вода при этом лишалась бактерий, вкус ее не менялся, и она не оказывала никакого вредного влияния на человека и животных. Но необходимый для этого серебряный песок стоит чрезвычайно дорого: 3 тыс. золотых марок кубометр. Необходимо было удешевить серебряный песок.

Работник Научно-исследовательского института водоснабжения и санитарной техники Наркомтяж; гарома проф. С. В. Моисеев в течение трех лет вел работы по созданию посеребренного песка, т. е. песка, покрытого тонким слоем серебра. Сейчас работы Моисеева выходят из лабораторной стадии на путь самого широкого применения и реализации.

Проф. Моисеев получил 146 различных посеребренных песков, ис-

песок

пытанных в схватке со всевозможными заразными бактериями. Песок № 56 дал наиболее блестящие результаты.

После удачного очищения обычной воды из Невы проф. Моисеев перешел к пропусканию через слой посеребренного песка воды из Фонтанки. Вода бралась возле стоков, выпускавших нечистоты, бралась и специально зараженная ки-> шечными палочками. После пропускания через песок была получена безукоризненная по вкусу и санитарным нормам вода.

Слой песка после полугода непрерывных опытов нисколько не утерял своих антибактериальных свойств. Дешевизна препарата проф. Моисеева открывает этому способу обеззараживания воды самые широкие перспективы. При лабораторном производстве килограмм посеребренного песка обходится в 66 коп.

Песок идет на смену кипятильнику «Титану». В ближайшее время на любой новостройке, в любой экспедиции по глухим местам, на пароходе можно будет быстро получать вполне хорошую питьевую воду, не затрачивая «а это ни грамма топлива.

Применение посеребренного песка не ограничивается только фильтрацией воды. Песок уничтожает плесень в холодильниках. Консервирование мяса, масла и яиц в посеребренной воде показало, что все продукты, заряженные ионами, сохраняются неограниченно долгое время. При этом вкусовая острота продуктов не теряется, как это бывает в обычных консервах.

При употреблении воды, прошедшей через песок, мы не только получаем чистую воду,—вода убивает на своем пути все бактерии, гнездящиеся в полости рта и кишечном тракте. Мы утоляем жажду и дезинфицируем организм.

В хирургических отделениях Ленинградской больницы им. Мечникова опыты с посеребренными бинтами и пылью показали, что этот препарат быстро затягивает раны и прекращает гнойные процессы.

Евг. Симонов