Техника - молодёжи 1934-02, страница 46

Техника - молодёжи 1934-02, страница 46

Рис. 7. Плавающий танк Кристи на гусеницах.

большим опорным поверхностям А и Б. Отсюда видно, что давление на грунт у колесной повозки будет значительно больше, чем у гусеничной.

Современный танк имеет удельное давление на грунт в среднем 0,55—0,65 кг на 1 см2. Такое же примерно давление оказывает человеческая ступня. Некоторые танки в за.ВДЧ'3-мости от форм гусениц имеют давление еще меньшее — 0,40 кг/см2).

Нижние опорные катки не дают гусенице сильно прогибаться внутрь. Поэтому танки могут выдвигаться своей передней частью над краем рва, не проваливаясь в него. На рис. 3 показано положение танка в момент преодоления рва.

ч

Расположение центра тяжести танка имеет большое значение. Если ширина перекрываемого окопа равна В метров, то длина танка по гусенице должна быть не менее, чем Z = 2 • В + 4. При этом цент тяжести должен отстоять от каждого конца гусеничного обвода минимум на половину этой предельной длины В. Обычно центр тяжести танков! лежит на пересечении продольной и поперечной осей, ,г. е. в середине. Но он может быть сдвинут больше на корму (назад). В этом случае к корме пристраивается хвост, предохраняющий ее от провала в окоп (рис. 4).

Обычно считают, что ширина перекрываемого рва равна примерно 45 проц. от длины танка по гусенице. Например современный тяжелый танк длиной 10 м перекроет окоп в 4,5 м. Легкий танк перекрывает ров в 1,8—2 м.

На рис. 5 показан контур одного из первых английских танков. У этого танка высоко расположены передние колеса а. Такая форма была вызвана необходимостью преодолевать большие отвесные препятствия высотой до 1,5—2 м.

Преодоление танком перпендикулярных препятствий (стенок) зависит от той высоты, на какой расположена ось переднего колеса. Поясним это примером, показанным на рис. 6. Если бы ось переднего колеса была расположена ниже верхней точки препятствия, то танк уперся бы в это

Рис. 6. Преодоление танком перпендикулярных препятствий (стенок) зависит от той высоты, на какой ! расположена ось переднего колеса

Рис. 4. К корме пристраивается хвост, предохраняющий ее от провала в окоп

Рис. 5. У этого танка высоко расположены передние колоса