Техника - молодёжи 1934-02, страница 47

Техника - молодёжи 1934-02, страница 47

препятствие и не смог бы его преодолеть. Если же ось расположена на уровне препятствия или несколько выше его, то все части гусеничной ленты, двигаясь от заднего колеса снизу вверх, зацепятся за это препятствие и поднимут переднюю часть танка. Когда нос задерется настолько вверх, что центр тяжести танка перейдет за верхнюю точку опоры, — передняя часть танка опустится, — танк «вскарабкался»»^ возвышение. Современные танки легко преодолевают препятствия до 1,7 м высоты.

Танки имеют еще одно очень важное тактическое качество, —они могут проходить брод глубиной до 1,5 м. Более того, существуют плавающие танки, для которых вода уже ня*.является препятствием.

Кузов плавающего танка герметически закрыт и непроницаем для воды. Броневая обшивка его сваривается, кроме того в стыках листов прокладывается специальное водонепроницаемое уплотнение.

Почему же все-таки танк, — эта весьма тяжелая машина, — не тонет? — Потому что плавающий танк имеет относительно большой объем. Погружаясь в воду, танк вытесняет определенное количество ее. Вес вытесненной воды больше, нежели вес танка. Вследствие этого по закону Архимеда танк плавает, не погружаясь под воду. Сзади плавающий танк снабжен гребным винтом, который дает ему в воде поступательное движение.

На рис. 9 показан английский танк-амфибия Кардел-Лойд. Рис. 10 показывает плавающий танк Кристи в воде.

Плавающие танки бывают разных конструкций. На рис. 7 изображен плавающий танк Кристи на гусеницах, а на рис. 8—плавающий танк Кристи на колесах.

Все эти высокие тактические и боевые качества . танков делают их одним из основных боевых средств современной армии.

Рис. 10. Плавающий танк Кристи в воде ' ^

Рис. 8. Плавающий танк Кристи на колесах

Рис. 9 а. Английский танк-амфибия Кардел-Лойд в воде

Рис. 9. Английский танк-амфибия Кардел-Лойд