Техника - молодёжи 1934-02, страница 50

Техника - молодёжи 1934-02, страница 50

новое

ти иностран

Пневматические элеваторы

В Германии дри разгрузке судов с зерном применяются особые пневматические зерноразгрузочные установки фирмы Миаг (Брауншвейг). Зерно всасывается по трубам в большие элеваторы, передвигающиеся вдоль набережной на колесах. В элеваторе зерно автоматически взвешивается, а затем передается ленточным транспортером в зернохранилище, расположенное в 200 м от набережной. Такая зерно-рязгрузочная устакшвка пропускает 60 т зерна в часл

Величайшая камнедробилка

Гигантская щековая камнедробилка германской фирмы Крупп— самая тяжелая я мире дробилка для больших глыб горных пород. Зев дробилки шириною в 1,6 м и длиною в 2,2 м принимает глыбы весом до 10 т. Производительность дробилки достигает 800 т в час.

Паровоз для безводных местностей

В Германии построен товарный паровоз для работы в безводных местностях. Паровоз работает на перегретом паре. Весь отработанный пар сгущается в специальном конденсаторе, помещенном в тендере. Благодаря этому потери воды совершенно незначительны. Конструкция этого паровоза существенно ничем «е отличается от обычного поршневого паровоза, поэтому для его обслуживания ие требуется специальной подготовки персонала. Запас угля на тендере 10 т, запас воды 10 м3.

Автомобиль задом-наперед

Чтобы уменьшить сопротивление воздуха, нужно сделать автомобиль «обтекаемым». Уже при простом заглаживании внешних форм у автомобиля последних выпусков удалось достигнуть некоторого повышения скорости и понижения расхода горючего. Идеальные обтекаемые формы— это сигара, падающая капля, дирижабль: тупой нос и заостренный хвост.

Попробовали применить эту форму к автомобилю. При этом оказалось, что обычная схема размещения отдельных частей автомобиля становится уже чересчур громоздкой и тяжелой: над двигателем появляется большое пустое место, сзади прирастает неподдающийся использованию хвост. Опыты показали, что достаточно «перевернуть» машину, поставить двигатель сзади, и конструкция становится очень рациональной и логичной. Выигрыш же в скорости и снижении расхода горючего получается огромный.

Заднее расположение двигателя имеет еще и другие преимущества. Не нужно уже более сложной системы передачи на заднюю ведущую ось, в кузов не проникает запах бензина и отработанных газов, мотор более доступен для осмотра и ремонта. Место водителя «приближается к дороге», угол зрения его значительно увеличивается.

За границей уже многие фирмы приступили к серийному выпуску таких машин, например «Мерседес», «Кроослей», «Трояи», «Клаво» и др. На выставке «Столетие прогресса» в Чикаго демонстрируется модель автомобиля Форда с двигателем, расположенным сзади.

Наш рисунок изображает один из проектов такого автомобиля. Все части его спрятаны в цельном обтекаемом кожухе: колесо К, фары Ф, подножки Н, резервное колесо 1'. Двигатель охлаждается воздухом. Маховик является одновременно и вентилятором О. Весь контроль над механизмами сосредоточен в одном рычаге А. Сложная рама заменена центральной трубой Т, к которой и крепятся все детали. Колеса П подвешены не на рессорах, как обычно, а на спиральных пружинах. Шины Ш типа сверхбаллон. Автомобиль плавно движется даже по плохой дороге.