Техника - молодёжи 1934-02, страница 55

Техника - молодёжи 1934-02, страница 55

стро соединяясь с углеродом; иначе говоря, углерод чугуна сгорает, и чугун превращается в чистое железо.

Температура в конверторе должна оставаться все время около 1 600°, т. е. настолько высокой, чтобы металл не застывал. Но чугун, поступая из домны в конвертор, имеет температуру всего около 1 200°, а воздух продувается сквозь конвертор холодным, т. е. еще отнимает тепло. Почему же температура в ванне бессемеровской печи не только не понижается, но даже повышается? — Очевидно здесь получается какой-то добавочный источник тепла.

Действительно, это так и есть. Добавочное тепло получается благодаря тому, что примеси чугуна (кремний, марганец, углерод) сгорают за счет кислорода продуваемого воздуха. При этом главное значение имеет кремний. Уже 1 проц, его повышает температуру металла почти иа 200°.

При всех прежних процессах плавления всегда искали источник повышения тепла извне. Бессемер же нашел внутренний источник тепла. Оказалось, что для превращения чугуна в расплавленную сталь не требуется никаких .горючих материалов, а нужен лишь постоянный приток воздуха.

Процесс бессемерования, стало быть, заключается в получении жидкого металла помощью выжигания примесей чугуна за счет мислорода воздуха.

Преимущества бессемеровского способа совершенно ясны. Процесс передела чугуна в железо и сталь не вызывает никаких расходов на горючие материалы. Металл получается не в тестообразном, а в Скидкам виде и совершенно свободным от шлаков. Качества получаемого при бессемеровании металла чрезвычайно высоки. Бессемерование позволило получать литое железо или сталь в больших количествах, так как производительность конвертора весьма велика (до 80 т в час).

Б новейшем конверторе помещается около 15 т жидкого чугуна. Для сжигания его примесей необходимо 11 .юг воздуха, объем которого равен 6 тыс. м3. Воздух продувается воздуходувной машиной через металл в течение 8—10 мин. Следовательно процесс ^переработки чугуна в конверторе длится не более 10 мин. За такой короткий промежуток времени конвертор дает сразу от 10 до 12 т литого металла.

Процесс бессемерования, как видим, весьма прост. Тем не менее он требует весьма сложного оборудования как для вмещения больших масс металла, так и для вдувания воздуха. Однако затраты на это оборудование вполне возмещаются большими преимуществами бессемеровского способа.

Чем же было вызвано изобретение Генри Бессемера?

В 1826 г. в Англии между городами Стоктоном и Дарлингтоном была построена первая в мире железная дорога. Вслед за этим началось интенсивное строительство железных дорог и в других страна,:. Рельсы железных дорог делались в то время из чугуна. Но чугунные рельсы были пригодны лишь до тех пор, пока паровозы .строились сравнительно небольшими и легкими. Как только в употребление начали входить более тяжелые паровозы, чугунные рельсы стали явно непригодными благодаря своей хрупкости. Для производства рельсов потребовался более прочный металл.

Вслед за железными дорогами опрос на прочный металл предъявила военная промышленность. Крымская война 1854—1856 гг. показала всю непригодность применяемых в то время пушек.

Потребности железнодорожного и артиллерийского дела поставили задачу получения прочной литой стали, ту самую задачу, которую разрешил своим изобретением Бессемер.

Крымская кампания показала низкий уровень артиллерийской техники. Бессемер заинтересовался артиллерией. Вскоре он предложил вместо .круглого ядра удлиненное и заостренное на конце. Затем он первый предложил сделать на онаряде винтовые на-

Генри Бессемер

резы, которые придают ему вращательное движение,— таким образом достигается прямой полет.

Свое изобретение Бессемер предложил военному министерству. Но министерство категорически отказалось от него. Пришлось изготовить собственную пушку для производства опытов. Бессемер едет во Францию. С большим трудом ему удалось обратить внимание французского правительства на свои работы. На военном полигоне испытывались новые тяжелые снаряды. Стрельба прошла "удачно. После стрельбы один из присутствовавших офицеров заметил:

— Опыты прошли очень удачно, но я считаю небезопасным стрелять этими снарядами из чугунных пушек. Сущность дела заключается в том, могут ли быть устроены пушки, достаточно прочные для столь тяжелых снарядов?

«Это простое замечание,— пишет в овоей автобиографии Бессемер,—было искрой, которая должна была зажечь один из величайших переворотов в промышленности XIX столетия. В это мгновение я не имел еще ни малейшего представления о том, каким образом может быть решена эта новая и важная задача, но уже одно то обстоятельство, что может быть сделано изобретение, имеющее большое значение, подстрекало меня. Моя цель была—'получить металл, со свойствами, подобными свойствам железа и стали, но который можно было бы в жидком состоянии отливать в формы или болванки».

Так родилась идея замечательного изобретения. Бессемер возвращается в Лондон и уже через три недели заявляет свой первый патент на «усовершенствование в получении железа и стали».

К этой работе Бессемер приступил с весьма слабыми познаниями. Однако сам он был склонен видеть в этом даже некоторого рода преимущество.

«Мои познания в металлургии железа были в это время очень ограничены. Для меня это «было выгодно в том отношении, что мне не приходилось переучиваться. Я мог совершенно беспристрастно смотреть всякому вопросу пря