Техника - молодёжи 1934-02, страница 59

Техника - молодёжи 1934-02, страница 59

—Здесь Россия, а не Америка, и работать, как в Америке, мы не будем,— заявлял например мастер Шевченко.

Весной 1931 г.—в момент приезда на завод т. Орджоникидзе—комиссия ЦК бригады «Правды» — ряд работников за безобразное отношение к американскому опыту был снят с завода и отдан под суд.

Мы, молодежь, относились к американцам лучше. Знакомились с ними у станков. Знакомство завязывалось быстро. У американцев были хорошие папиросы. Мы опрашивали, как по-английски папиросы, пепел и т. п. Объясняясь и через переводчика и знаками, спрашивали, как называются части станка, как они работают. У каждого американца был блокнот, они записывали в нем русские слова английскими буквами, мы же записывали у себя английские слова. Помню, как у меня было нечто вроде соревнования с Бьюкененом: за несколько дней я записал 300 английских слов, а Бьюке-нен—500 русских.

Но какое-то предвзятое чувство сохранялось довольно долго. Мы сердились, когда кто-нибудь хвалил американскую технику...

...Чем больше людей вливалось в наш механосборочный цех, тем больше становилось беспорядка. Работу бросали за час до гудка. Тут же в цехе у буфета выстраивалась громадная очередь—от восемнадцатого до девятого пролета. В разгар рабочего дня рядом со овоим рабочим местом люди мяли друг друга для того, чтобы получить булку. От буфета разводилась грязь. Мухи загаживали станки.

...В апреле 1931 т. на завод приехал т. Орджоникидзе. По заводу быстро распространились слухи: «Приехал Сталин, значит дела пойдут».

В летнем клубе, где должен был выступать т. Орджоникидзе, народа набилось доотказа. Дверь в клуб сломали. Но сотни людей все-таки не попали в помещение. Вечер был без оркестра, без всякого торжества, обычного, когда приезжают большие люди.

Тов. Орджоникидзе говорил минут сорок пять, речь его надолго осталась у всех нас в памяти. Он говорил, что на месте, где стоит сейчас завод, ьлет назад велась отчаянная война за право строить такие заводы. Сотни jевиков положили здесь свои головы. И вот сейчас, когда вся страна ждет от нас тракторов, мы их не даем.

— В чем дело? Люди у вас хорошие и машины хорошие, а тракторов нет. Разве ваши комсомольцы и комрмунисты не хотят победы?—Нет, вы хотите победы. Но вы не овладели техникой, умением и знанием дела.

Его опросили, когда улучшится питание. Он ответил:

— Товарищи, питание безобразное. Мы будем добиваться его улучшения. Но знайте, что трудности еще будут.

Тов. Орджоникидзе ходил по заводу, смотрел, как работают люди. Подошел к одному рабочему, спросил, где мастер, подошел к другому, тоже -Опросил мастера, — мастеров на месте не оказалось. Тов. Орджоникидзе крепко заявил о необходимости ликвидировать обезличку и уравниловку. Сообщил, что будет повышена зарплата для кузницы и литейной—'заготовительных цехов, снабжающих наш механосборочный деталями.

По плану мы должны были тогда давать 90 тракторов в день, но давали только 25—30. Однако программа оставалась прежней. Это демобилизовало настроение. Тов. Орджоникидзе арезал программу, дал более реальную...

...'Приезд т. Орджоникидзе произвел на нас огромное впечатление. В своем выступлении он не обещал нам .ничего необыкновенного. Он не говорил, подобно работникам Трактороетроя, о фантастических городах и о том, что через шесть месяцев у нас будет коммунизм. Люди мечтали о домах с передвижными стенами, .но не выстроили даже деревянных киосков, где можно было бы выпить стакан воды. Рассуждали о гигантском пищевом комбинате, но не отстроили во-время даже обыкновенной фабрики-кухни. Тов. Орджоникидзе говорил о трудностях. Он не хотел ничего от нас скрывать. И настроение после его речи поднялось. Ребята почувствовали, что нужно относиться к жизни трезво.

И вместе с тем, хотели ли мы победы?—Да, хотели! Еще уезжая из Москвы, я повторил на прощальном собрании слова Ленина о том, что если у нас будет 100 тысяч тракторов, то в деревне мы победим. Мы писали письма в Москву и не жаловались на условия, а рассказывали, какой это замечательный завод, рассказывали, что один наш трактор сможет тянуть 10 груженых телег. Когда в ремонтво-механическом цехе делали детали для пробного трактора и прекратился ток, комсомольцы руками вертели приводные ремни. Да, у нас был революционный размах! Но мы однобоко поняли формулу т. Сталина. Мы думали, что можно опустить, забыть вторую ее часть. У нас не было американской деловитости.

После приезда т. Орджоникидзе у нас был секретарь ЦК комсомола Косарев. Он говорил: «У вас клопы пожирают тракторы». И это было верно. Жизнь, когда каждую ночь из-за клопов проклинаешь судьбу, не может дать зарядки для производительной работы. Было много случаев, когда молодые, здоровые ребята после бессанных ночей, после войны с клопами приходили в цех настолько утомленными, что не могли работать.

Комсомольское руководство на заводе .не умело бороться за выпуск тракторов. Люди болтали, заседали, вместо борьбы с уравниловкой насаждали

,,Не опасаясь ,перехвалить", я убежде но скажу об этой книге: одна ич наи-боле интересных и оригинальных книг, кото ые явились в нашей литературе за 15 лет.1'

М. Горький