Техника - молодёжи 1934-02, страница 62

Техника - молодёжи 1934-02, страница 62

Опыт Фуко теоне

с маятником в парижском Пан-

А

60

появилось сообщение о другом несгораемом ящике. Пространство между его стенками изобретатель предложил набить пеплом. Большого распространении эти ящики не получили. Только через 35 лет начали входить в обиход несгораемые ящики, запатентованные англичанином Марром.

Зфе враля 1851 г. французский физик Леон Фуко произвел свой знаменитый опыт с маятником, доказавший вращение земли вокруг своей оси. Он подвесил на стальной проволоке медный пруз весом в 28 кг. Под точкой привеса находился центр кружка с делениями. По краям его диаметрально одна против другой лежали две горки песка. С каждым колебанием острие маятника проводило след по песку. Во время колебаний маятник не менял своей плоскости качания, а земля и вместе с ней кружок поворачивались на определенный угол. По черте, проводимой маятником на песке, можно было узнать, насколько повернулась земля за истекшие время вокруг своей оси.

^ февраля 1800 г. Джозеф Б ариетт получил английский патент на первые пуговицы, не требующие ниток. Пуговицы имели ушки, которые пропускались через отверстия В ткани И закреп- Свеча Яблочкова

лялись с внутренней стороны проволочными колечками. Через несколько лет Барнетт предложил новый способ изготовления обуви. Он прибивал подошву гвоздями. До этого подошву пришивали дратвой.

О февраля 1924 г. в Европе впервые была принята радиопередача из Америк и; английские радиостанции транслировали программу американской станции в Питтебурге.

® февраля 1877 г. русский изобретатель П. Н. Яблочков получил в Англии патент на прибор для электрического освещения, известный под именем «яблочко-вой свечи». В то время для электрического освещения применялась исключительно вольтова дуга. Концы двух угольных электродов устанавливаются на весьма близком расстоянии друг от друга. Для равномерного горения расстояние между углями приходится все время регулировать. Это требует довольно сложных и дорогостоящих регуляторов. Яблочков устранил необходимость в регуляторах. Он поставил (угли рядом, разделив их только изолирующей прослойкой из гипса и тяжелого шпата. Прослойка постепенно сгорает вместе с углями.

8 февраля 1932 г. началось

строительство железн одорож-ной магистрали Москва — Донбасс. Донецкий уголь будет доставляться в Москву кратчайшим путем Отдельные участки этой магистрали будут сданы в экс-плоатацию уже в 1934 г.

По плану второй пятилетки намечена постройка новых ж.-д. магистралей: Караганда — Балхаш, Уфа — Стерлитамак, Рубцовка — Риддер, Томск — Чулым и др.

у X1

Томас Эдисон

враля 1847 г. родуЛГ»

знаменитый американский изобретатель Томас-Альва Эдисон. Еще в юношеском возрасте он изобрел способ одновременной передачи четыоех телеграмм по одному проводу. Эдисону принадлежат также усовершенствования электрической лампочки, телефона, киноаппарата, патент на фонограф (говорящая машина), изобретение и усовершенствование множества различных электрических машин и прибороЕ. Общее количество полученных им патентов превышает 1 ООО.

12 февраля 1892 г. француз Були сделал заявку на изобретенный им фотоаппарат, позволяющий производить несколько снимков подряд. Були использовал эта снимки для проектирования «движущихся картин». Название «кино» (или «сине-ма») происходит от этого патента, в котором было впервые применено выражение «с и н е м а т о гр а-ф и я». Однако начало современной кинематографии надо считать лишь со времени изобретения бр. Люмьер (патент от 13 февраля 1895 г.) фотосъемки на ленточную п л е н к у. • \