Техника - молодёжи 1934-03, страница 4

Техника - молодёжи 1934-03, страница 4

Не болтать о тех

Семнадцатый съезд нашей партии наметил конкретную программу борьбы за построение бесклассового социалистического общества во ■второй пятилетке. Задачи, поставленные съездом, ясны. Пути для их выполнения указаны. Теперь все дело в повседневной, упорной работе по осуществлению поставленных задач.

Первая и главная задача, стоящая перед нами в 1934 г., — это оперативная, конкретная и организованная борьба за освоение техники. Этот год должен быть ознаменован глубоким .и длительным всесоюзным походом за освоение техники.

Комсомол пришел к съезду партии с новым почином в деле овладения техники — с общественно-техническим экзаменом. Общественно-технический экзамен —эта новая, более высокая форма социалистического соревнования — охватывает все новые десятки и сотни тысяч молодежи, перерастая в общерабочее дело.

В последнее время все чаще ставится вопрос о втором туре экзамена, о его более высокой ступени. Мы конечно обязаны помочь передовикам, сдавшим экзамен, найти дальнейшие пути технической учебы, направленные к улучшению нашей работы в производстве, но вое же не ё этом сейчас главное, не э этом центр тяжести нашей ближайшей работы. Центр тяжести попрежнему остается в проведении без заседательской суетни, болтовни, бумагомарания общественно-технического экзамена на сдачу техминимума.

На 1 марта 1934 г. экзамен сдали 500 тыс. человек и только 300 тыс. среди них рабочей молодежи. Если считать, что в цензовой промышленности у нас занято около трех миллионов рабочей молодежи, то понятно, что 10 проц. сдавших экзамен — дело мало утешительное.

Необходимо, чтобы в этом году поголовно все комсомольцы сдали общественно-технический экзамен на технический минимум. Нам нужно вовлечь в подготовку и сдачу общественного техвкзамена большинство рабочей молодежи и по крайней мере половину взрослых рабочие. Каждый комсомолец обязан сдать экзамен на «отлично» и «хорошо*

Такая большая работа требует от «ас исключительно тщательной ор: ганизации подготовки к экзаменам. Нельзя терпеть такого положения, когда сдавший экзамен рабочий не выполняет норму, дает низкое качество продукции и брак. А между тем подобные факты н'е единичны. Это могло получиться лишь потому, что к экзамену отдельные организации относились как к парадной, краткосрочной кампании. Вместо закрепления существующих кружков техминимума и организации новых, вместо глубокой и серьезной подготовки на многих предприятиях подменили эту работу случайными консультациями, механическим зазубриванием вопросников.

Самое главное в подготовке к экзамену — это укрепление кружков технического минимума лучшими руководителями, пересмотр программ кружков в сторону их теснейшей увязки с работой каждого и конкретными задачами производства. К этой работе надо привлечь лучших специалистов предприятия. Для работы кружков должны быть созданы культурные условия. Кружковцев необходимо снабдить соответствующей литературой, тетрадями, карандашами и т. п. Ни в коем случае не допускать срывов занятий в кружках техминимума!

В подготовке к экзамену должны быть всемерно использованы и углублены вполне оправдавшие себя на практике массовые мероприятия: организация технических боев, массовые вечера техники, производственно-технические суды, технические викторины, производственно-технические выставки и т. д. и т. п.

Уже в процессе подготовки к экзамену каждый рабочий должен научиться применять получаемые в кружке знания у своего станка и машины. Вот почему необходимо ввести регулярную сдачу зачетов по отдельным пройденным разделам программы в кружках техминимума.