Техника - молодёжи 1934-04, страница 2

Техника - молодёжи 1934-04, страница 2

1934 год-год

Публинувмов постановление пленума ЦК ВЛКСМ о техническом обучении молодежи—это конкретная программа борьбы за реализацию решений XVII съезда нашей партии. Второй год второй пятилетки объявлен .годом похода всего ленинского комсомола и рабочей молодежи за технику". Каждая группа комсомольцев, низовая комсомольская организация должны развернуть'большую работу по выполнению этого решения.

Во всей нашей работе мы обращаем сейчас особое внимание на правильную организацию дела, на деловое руководство, на проверку исполнения. Это требует от каждого организатора в бригаде, группе, цехе, от секретарей низовых организаций комсомола знания своего производства до мельчайших подробностей.

Чтобы выполнить решение пленума, нужно разгромить болтуна, усвоившего лишь технические термины, но не понимающего и не желающего изучать технину по существу. Шаг за шагом разоблачать всякие попытки работать в порядке кампанейщины! Решительно покончить с тем пренебрежительным отношением к серьезному изучению техники, которое наблюдается в отдельных слоях наших комсомольских активистов! Со всей непримиримостью обрушиться на попытки продолжать в походе за осво-

Сталинградский комсомол в результате проведения общественно-технического экзамена добился в техническом обучении молодежи значительных успехов: создано 486 школ и кружков технической учебы с охватом 10 407 чел.; из них в период подготовки к экзамену заново организовано 389 кружков, привлечено к руководству технической учебой и экзаменом 1 242 специалиста.

Общественно-технический экзамен прошли около 20 тыс. чел., из них 10 тыс. взрослых рабочих.

Однако пленум ЦК ВЛКСМ отмечает слабое качество технической учёбы, в результате чего из 20 тыс. прошедших экзамен 2 тыс. человек совершенно не выдержали экзамена и 9 тыс. человек сдали только на «удовлетворительно.

Пленум ЦК ВЛКСМ подчеркивает, что недостатки в организации и проведении общественно-технического экзамена в Сталинградской организации характерны для всего Союза. Общественно-технический экзамен, являясь новой формой социалистического соревнования за овладение техникой, еще не стал подлинно массовым движением всей молодежи и взрослых рабочих. Имеющаяся в ряде организаций тенденция, что экзамен на сдачу государственного техминимума окончен, является вредной, ослабляющей борьбу за овладение техникой.

ЦК ВЛКСМ устанавливает необходимость коренного изменения подхода к организации дела овладения техникой, изжития парадности, кампанейщины, шумихи, погони за голой цифрой, разбросанности. Взяться за оперативное организаторство и конкретную учебу. Поменьше болтать о технике, а на деле изучать ее.

1

Объявить 1934 год — годом похода всего ленинского комсомола и рабочей молодежи за технику. В

период похода на всех предприятиях страны охватить поголовно всех комсомольцев и рабочую молодежь различными формами массового технического обучения с привлечением в них взрослых рабочих. Широко развернуть технические бои, викторины, вечера техники, производственно-технические выставки, объединяя молодежь в разнообразные инициативные любительские группы, кружки и ядра.

Сплошным охватом технической учебой комсомольцев и молодежи обеспечить в этом году обязательную сдачу общественно-технического экзамена на «отлично» и «хорошо» каждым комсомольцем работающим на оборудовании и ответственных работах. Вместе с профессиональными союзами превратить общественно-технический экзамен в подли'ние общерабочее дело.

Придавая большое значение техническим боям как массовой форме соревнования лучших ударников за первенство, пленум ЦК предлагает развернуть :1ежду предприятиями, городами и областями тсхбои

по профессиям: на лучшего сталевара, горнового, машиниста врубовой машины, токаря, ткача и т. д. В частности организовать технический бой между Москвой и Ленинградом.

2

Пленум ЦК обязывает все комсомольские организации центр внимания подготовки и проведения общественно-технических экзаменов сосредоточить на широком развертывании сети кружков техминимума и особенно повышении качества их работы.

Организовать разработку программ, тесно увязанных с задачами производства, создав для этой цели группы из специалистов-производственников, профессоров и преподавателей втузов. Разработанные программы обсуждать среди учащихся.

Руководителей кружков подбирать из высококвалифицированных технически грамотных инженерно-технических работников.

Обеспечить каждого учащегося учебниками, популярной технической литературой и другими tioW^ . биями, помогая учащимся в чтении и разборе книг, прикрепляя в помощь к ним мастеров.

Ввести в практику работы кружков техминимума регулярные заЧеты по отдельным пройденным разделам программы (управление станком, чтение рабочих чертежей и др.). При зачетах обязательно учитывать применение учащимся получаемых знаний "на своей производственной работе.

Установить жесткий контроль за организацией и прохождением учебы в кружках техминимума в твердо установленные дни, привлекая к ответственности лиц, виновных в срыве учебы и не обеспечивающих нормальной работы техкружков.

Широко распространить журн. «Техника молодежи»— руководящий орган ЦК ВЛКСМ по организации технического обучения рабочей молодежи. Поручить Бюро ЦК в течение 2 декад просмотреть план издания научно-технической литературы под углом увеличения тиражей массовых учебников и учебных пособий и пересмотреть план производства треста «Техфильм».

3

Объявить беспощадную борьбу с извращениями в практике организаций и проведения общественно-технических экзаменов, как-то:

превращение экзамена в парадную краткосрочную кампанию и проведение его кабинетным порядком;

подмена серьезной технической подготовки в кружках техминимума поверхностными консультациями и зазубриванием вопросников;

закрепление достигнутых в результате экзамена повышенных норм выработки без соответствующей материальной заинтересованности.

Установить, что общественно-технический экзамен должен проводиться, как правило, лишь в итоге окончания учебы в кружках техминимума.