Техника - молодёжи 1934-04, страница 5

Техника - молодёжи 1934-04, страница 5

деленную сумму знаний, необходимых для понимания процессов, происходящих на его рабочем месте, он учился более грамотно и культурно относиться к своему станку, инструментам, приспособлениям.

Теперь же он должен углубить и закрепить эти знания так, чтобы они помогли ему улучшить приемы своей работы. Он должен направить полученные знания на борьбу с браком и отходами, на борьбу за высшие показатели своего труда, за максимальную чистоту и культуру своего рабочего места.

Раньше рабочему на экзамене задавались такого рода вопросы: «Как по излому отличить чугун от железа и стали?» «Что такое бабит и для чего он употребляется»? «Что называется точностью обработки»? и т. п.

А теперь ему предъявляются конкретные производственные требования: выполнить нормы выработки, уничтожить брак, дать высокое качество изделий, содержать рабочее место в чистоте и порядке, уметь разбираться на практике в чертежах и т. п. - Проверка знаний и выпуск кружковцев завершали учебу. Проверка же этих знаний на рабочем месте, на качественных показателях рабочего проводится систематически, она связана с повседневной непрерывной учебой.

Этот экзамен мы будем проводить весь 1934 год.

Мы выдвинули для себя ряд производственных показателей, которые оцениваются специальной постоянно действующей квалификационной комиссией.

1. Выполнение производственной нормы.

2. 420 мин. производительной работы.

3. Высокое качество продукции.

4. Не превышать отходов по технической норме.

5. Точное выполнение расхода норм по инструкциям.

6. Выход продукции, отвечающей техническим условиям.

7. Хороший внешний вид готовой продукции.

8. Чистота рабочего места.

9. Хорошее состояние оборудования.

10. Опрятность самого рабочего.

11. Правильность настройки оборудования.

12. Умение быстро находу устранять недочеты в технологическом процессе.

13. Умение обращаться с инструментом.

Завод .Севкабель". Единстгенная в Европе машина, покрывающая провода из ляционно-бумажной массой. Комсомольская бригада, работающая в эюм цехе, добилась образцовой чистоты

5